Власти США потребовали запретить SBF общение cо свидетелями

sam_bankman-min
sam_bankman-min

Минюст США подал запрос на изменение соглашения о залоге экс-главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF). Прокуроры заподозрили, что он использовал мессенджер Signal для отправки зашифрованных сообщений свидетелю в деле о банкротстве биржи.

В документе говорится о попытках бывшего топ-менеджера связаться с «нынешним главным юрисконсультом FTX US» Райаном Миллером.

«Я хотел бы восстановить связь и посмотреть, есть ли у нас способ наладить конструктивные отношения, использовать друг друга, когда это возможно, или […] проверять факты друг с другом», — написал ему Бэнкман-Фрид.

Аналогичные попытки SBF предпринял с другими нынешними и бывшими сотрудниками FTX, говорится в заявлении.

По мнению прокуроров, желание «проверить факты» предполагает попытку повлиять на показания потенциальных свидетелей.

Представители Минюста США призвали судью запретить Бэнкману-Фриду связываться с нынешними или бывшими сотрудниками FTX и Alameda Research, в том числе посредством любых приложений с функцией шифрования. 

Экс-глава биржи может обойти ограничение, если в переговорах будет участвовать адвокат или он получит соответствующее разрешение правительства, говорится в предложении.

Подобный запрет предотвратит воспрепятствование правосудию. Бывшая CEO Alameda Research Кэролайн Эллисон в рамках сотрудничества со следствием указала на возможность использования SBF мессенджеров вроде Signal и Slack с функциями автоматического удаления сообщений.

«Многие судебные дела основаны на документации. Гораздо труднее выстроить процесс, если информация не записана или не сохранена», — пояснил Бэнкман-Фрид Эллисон, по словам прокуроров.

Адвокаты экс-главы FTX выступили против ходатайства Минюста США, назвав указанные меры «чрезмерными».

«Предложение […] просто невыполнимо. Например, SBF без участия адвокатов не сможет поговорить со своим терапевтом, который является бывшим сотрудником FTX», — говорится в сообщении.

Адвокаты предложили исключить из круга контактов Бэнкмана-Фрида нынешних и бывших сотрудников FTX и Alameda, включая Эллисон, Гэри Вана и Нишада Сингха.

Представители экс-главы биржи назвали его сообщение Миллеру «всего лишь безобидной попыткой предложить помощь в процессе банкротства FTX и не отражающее неправомерных действий».

Отправленные юрисконсульту сообщения не имели включенной функции автоматического удаления. SBF также продублировал их по электронной почте. Иными словами, Бэнкман-Фрид не пытался избежать обнаружения, подчеркнули адвокаты.

Судья по делу Льюис Каплан обязал предоставить «полные копии» предполагаемых сообщений SBF и Миллером.  

Ранее экс-глава FTX US Бретт Харрисон обвинил Сэма Бэнкмана-Фрида в «газлайтинге и манипулировании» во время их взаимодействия в период развития американского подразделения.

12 декабря 2022 года власти Багамских Островов арестовали SBF по запросу правительства США.

В рамках расследования краха биржи американская прокуратура предъявила ему обвинения в восьми уголовных преступлениях. Экс-глава FTX не признал вину.

В конце 2022 года Бэнкман-Фрид отверг причастность к перемещению активов с кошельков, связанных с Alameda Research.

До этого DeFi-аналитик под псевдонимом BowTiedIguana уличил SBF в выводе криптовалюты на $684 000 и нарушении условий выхода под залог в размере $250 млн.

Напомним, юристы FTX попросили суд разрешить вызвать Бэнкмана-Фрида, его семью и некоторых бывших топ-менеджеров компании.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK