Вестник DeFi: TVL упал до $55 млрд, а Infura анонсировала децентрализованную инфраструктурную сеть

DeFi_1_digest
DeFi_1_digest

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Основные показатели DeFi-сегмента

Объем заблокированных средств (TVL) в DeFi-протоколах упал до $55,14 млрд. Лидером стал MakerDAO с показателем $7,32 млрд, а вторую и третью строчки рейтинга удерживают Lido ($6,03 млрд) и Curve ($5,7 млрд) соответственно.

Вестник DeFi: TVL упал до $55 млрд, а Infura анонсировала децентрализованную инфраструктурную сеть
Данные: DeFi Llama.

TVL в Ethereum-приложениях упал до $31,76 млрд. За последние 30 дней показатель снизился на 10% (24 августа значение составило $35,15 млрд).

Вестник DeFi: TVL упал до $55 млрд, а Infura анонсировала децентрализованную инфраструктурную сеть
Данные: DeFi Llama.

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) за последние 30 дней составил $47,6 млрд.

Uniswap продолжает доминировать на рынке некастодиальных бирж — на ее долю приходится 69,4% совокупного оборота. Вторая DEX по объему торгов — Curve (11,5%), третья — DODO (7,6%).

Команда Infura запустит децентрализованную инфраструктурную сеть

Разработчик инфраструктурных решений для блокчейна Ethereum — Infura — запустит децентрализованный протокол с открытым исходным кодом. Он призван обеспечить бесперебойный доступ пользователей к Web3-приложениям и исключить единую точку отказа. 

Рабочее название проекта — Decentralized Infrastructure Network (децентрализованная инфраструктурная сеть). Протокол дополнит, но не заменит существующие продукты Infura. Его запуск запланирован на первую половину 2023 года.

«Децентрализованный протокол — сообщество высокоактивных инфраструктурных провайдеров, участников экосистемы с открытым исходным кодом, которые вместе смогут преодолеть существующие ограничения рынка», — говорится в пресс-релизе.

Глава компании ConsenSys (владеет Infura) Джозеф Любин назвал запуск проекта естественной стадией развития платформы.

CFTC впервые подала иск против ДАО и ее участников

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) подала иск в суд против Ooki DAO, созданной в 2021 году для управления DeFi-платформой bZx, а также держателей ее токенов.

CFTC охарактеризовала Ooki DAO как «не получившую статус корпорации ассоциацию, состоящую из владельцев токенов Ooki».

Ведомство обвинило ответчиков в незаконном предложении биржевых товаров с использованием заемных средств и нарушении Закона о банковской тайне из-за отсутствия KYC.

Интерес к ДАО и ее участникам возникли у CFTC одновременно с урегулированием претензий к bZeroX и ее основателям — Кайлу Кистнеру и Тому Бину, — которые разработали и поддерживали протокол bZx до решения о распределении его управления. 

Разработчики выплатили штраф в размере $250 000, но не признали и не опровергли выводы Комиссии.

DeFi-проект Compound запустил услугу кредитования для институционалов

Compound Labs, стоящая за разработкой одноименного лендингового проекта, объявила о запуске сервиса кредитования для институциональных инвесторов.

Решение на базе протокола обеспечило подразделение Compound Treasury. Компании и финансовые учреждения получили возможность брать кредиты в долларе США и стейблкоине USDC под залог цифровых активов.

В качестве обеспечения могут выступать биткоин, Ethereum и поддерживаемые платформой токены стандарта ERC-20.

Согласно заявлению, займы выдаются без сроков и графиков погашения по ставкам от 6% годовых. Клиенты смогут использовать ликвидность по своему усмотрению, пока хватает суммы залога, отметили в компании.

В июне Compound Treasury запустило институциональное решение для управления денежными средствами на основе протокола. У пользователей появилась возможность получать доход на USD и USDC до 4% годовых.

В компании подчеркнули, что ликвидность для сервиса кредитования обеспечивается как клиентами Compound Treasury, так и Compound Protocol с активами стоимостью более $3 млрд.

Также на ForkLog:

  • Взломщик Cream Finance конвертировал похищенные $1,75 млн в биткоины.
  • DeFi-протокол Hxro запустил фьючерсы с обеспечением в USDC.
  • Трейдер использовал децентрализованную биржу GMX для манипулирования ценой AVAX.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK