Вестник институционала: Flare привлек $35 млн, а Lava Network — $15 млн

Venture_3_digest
Venture_3_digest

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Блокчейн Flare привлек $35 млн

Блокчейн первого уровня Flare привлек $35 млн от Kenetic, Aves Lair и других инвесторов частного раунда финансирования.

Flare поддерживает создание протоколов смарт-контрактов и фокусируется на ценовых оракулах, которые передают цены на активы в различные децентрализованные приложения и из них.

Ранние инвесторы проекта согласились перенести распределение токенов с 2024 года на первый квартал 2026 года.

Блокчейн Lava Network привлек $15 млн

Модульный блокчейн Lava Network закрыл посевной раунд финансирования на сумму $15 млн. Его возглавили HashKey Capital, Tribe Capital и Jump Capital при участии Alliance DAO, Celestia, StarkWare Corporation, Dispersion Capital, Finality Capital и North Island Ventures.

Основанный в 2022 году Lava Network ориентирован на предоставление доступа к данным с помощью удаленного вызова процедур и индексации. Разработчики планируют запустить основную сеть в первой половине 2024 года.

Роллап-платформа AltLayer привлекла $14,4 млн

RaaS-платформа для создания кастомизированных L2-сетей AltLayer привлекла $14,4 млн от Polychain Capital и Hack VC при участии OKX Ventures, HashKey Capital, Bankless Ventures, Primitive Ventures, SevenX, Mask Network, IOSG и TRGC.

Привлеченные средства направят на расширение команды и развитие инфраструктуры роллапов.

AltLayer также намерена внедрить рестейкинг-роллапы на базе механизма EigenLayer.

Ethena Labs привлекла $14 млн при оценке в $300 млн

Команда Ethena Labs привлекла $14 млн от Dragonfly и Maelstrom при участии Brevan Howard Digital, Franklin Templeton, Galaxy Digital, Hashed и Castle Island Ventures. Об этом сообщает The Block.

По итогам инвестраунда оценка проекта достигла $300 млн. Привлеченные средства направят на расширение команды и дальнейшее развитие.

19 февраля Ethena запустила собственный стейблкоин USDe со ставкой годовой доходности 27,6%. В криптосообществе усомнились в его жизнеспособности.

Криптокошелек Fordefi привлек $10 млн

Поставщик криптовалютных кошельков Fordefi привлек $10 млн от Electric Capital, Paxos, Alchemy и других инвесторов.

Платформа позиционируется как поставщик инфраструктуры и Web3-шлюз для традиционных компаний. Команда разработала автономный криптокошелек с технологией распределенных вычислений и провела транзакции на сумму более $3 млрд.

Привлеченные средства направят на разработку нового продукта WaaS. Он позволит контрагентам интегрировать решение в свои приложения.

Платформа для разработчиков Helius привлекла $9,5 млн

Ориентированная на разработчиков Solana платформа Helius привлекла $9,5 млн от Foundation Capital при участии Chapter One, 6th Man Ventures, Reciprocal Ventures и Propel Ventures.

Основанная в 2022 году выходцами из Coinbase и Amazon Web Services платформа Helius фокусируется на создании инструментов для разработчиков, которые позволят быстро и легко создавать приложения на базе Solana. 

По данным The Block, привлеченные средства направят на расширение штата и укрепление технологической базы.

DeFi-проект Superfluid Finance привлек $5,1 млн

Ориентированный на регулярные платежи DeFi-протокол Superfluid закрыл стратегический раунд финансирования на сумму $5,1 млн.

Инвестраунд возглавила Fabric Ventures при участии Multicoin Capital, Circle Ventures, Safe Foundation, The LAO, Taavet+Sten и других.

Superfluid поддерживает 10 блокчейн-сетей, совместимых с виртуальной машиной Ethereum. В команде работают 18 человек.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK