Вестник институционала: Zama привлекла $73 млн, а Avail — $27 млн

Venture, Institutional digest
Venture, Institutional digest

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Криптокомпания Zama привлекла $73 млн

Французская криптовалютная компания Zama, которая помогает разработчикам в создании ориентированных на конфиденциальность приложений, закрыла раунд финансирования Серии А на сумму $73 млн.

Его возглавили Multicoin Capital, Protocol Labs и Filecoin при участии Metaplanet, Blockchange Ventures, Vsquared Ventures, Stake Capital, основателя Solana Анатолия Яковенко, учредителя Polkadot Гэвина Вуда и других бизнес-ангелов.

CEO Zama Рэнд Хинди рассказал The Block, что общее финансирование компании превысило $80 млн. Он отказался раскрыть оценку проекта.

В команде основанной в 2020 году Zama работает 75 человек с опытом в сфере криптовалют, машинного обучения и блокчейна. По словам Хинди, половина из них имеет докторские степени в своих сегментах. Компания планирует увеличить штат.

Модульный блокчейн Avail привлек $27 млн от фонда Питеря Тиля

Разработчики модульного блокчейна Avail закрыли посевной раунд финансирования на сумму $27 млн.

Его возглавили Founders Fund миллиардера Питера Тиля и Dragonfly при участии SevenX Ventures, Figment Capital и Nomad Capital.

Решение предназначено для снижения нагрузки на блокчейны за счет переноса данных и повышения масштабируемости «по всем направлениям».

Avail позиционируется как слой доступности данных для Optimism, Validium и других решений на базе доказательств с нулевым разглашением, которые будут работать поверх него. Технология позволит размещать и подтверждать доступность данных вне сети, выступая ключевым компонентом концепции модульной сетевой структуры.

Протокол рестейкинга Ether.Fi привлек $23 млн

Основанный на EigenLayer протокол рестейкинга Ether.Fi закрыл раунд финансирования Серии А на сумму $23 млн.

Его возглавили Bullish Capital и CoinFund при участии OKX Ventures, Foresight Ventures, Consensys и Amber.

По данным DeFiLlama, объем заблокированных активов в Ether.Fi составляет $2,2 млрд, что обеспечивает ему 16 место в рейтинге.

Web3-компания Baanx привлекла $20 млн от Tezos

Ориентированная на криптовалютные платежи британская компания Baanx закрыла раунд финансирования Серии А на сумму $20 млн. Об этом сообщает CoinDesk.

По данным издания, инвестиции предоставили Ledger, Tezos Foundation, Chiron и British Business Bank. Общее финансирование компании превысило $30 млн.

Привлеченные средства направят на внедрение услуг в США и Латинской Америке до конца 2024 года. Пользовательская база Baanx — более 150 000 человек.

Криптоэкосистема Backpack привлекла $17 млн при оценке в $120 млн

Компания Backpack, стоящая за одноименными криповалютными кошельком и биржей, а также NFT-коллекциeй Mad Lads, закрыла раунд финансирования Серии А на сумму $17 млн.

Его возглавила Placeholder VC при участии Hashed, Robot Ventures, Amber Group, Wintermute Ventures, Selini Capital и Delphi Digital.

Оценка компании достигла $120 млн.

L2-проект Taiko привлек $15 млн

Проект решения второго уровня для масштабирования Ethereum — Taiko — закрыл раунд финансирования Серии А на сумму $15 млн.

Его возглавили Lightspeed Faction, Hashed, Generative Ventures и Token Bay Capital при участии Wintermute Ventures, Presto Labs, Flow Traders, Amber Group, OKX Ventures, GSR и WW Ventures.

Общий объем финансирования проекта достиг $37 млн. В июне 2023 года команда сообщила о закрытии двух инвестраундов на сумму $22 млн. 

Taiko создает решение для масштабирования Ethereum, «максимально приближенное к дизайну и идеологии» сети. В компании описали разработку как виртуальную машину Ethereum с нулевым разглашением первого типа (zkEVM Type 1).

В январе 2024 года Taiko запустил тестовую сеть Katla (Alpha-6), которая заложит основу для мейннета.

Блокчейн Initia привлек $7,5 млн

Бывшие разработчики Terra и Cosmos привлекли $7,5 млн для блокчейна Initia, ориентированного на технологию роллапов.

Инвестиции предоставили Delphi Ventures и Hack VC при участии Nascent, Figment Capital, Big Brain и A.Capital.

На момент написания блокчейн-платформа находится в закрытой стадии тестирования. Открытая версия ожидается в первом квартале 2024 года.

Цель проекта — облегчить процесс создания сети второго уровня с мгновенной поддержкой различных функций и блокчейнов Ethereum и Cosmos.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK