Вестник институционала: Ramp привлек $70 млн, а Archax — $28,5 млн

Venture_1_digest
Venture_1_digest

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Криптовалютный стартап Ramp привлек $70 млн

Инфраструктурный криптостартап Ramp привлек $70 млн в ходе раунда финансирования Серии B. Его возглавили Mubadala Capital и Korelya Capital при участии венчурной фирмы Cogito Capital и действующего инвестора Balderton Capital.

Основным продуктом базирующегося в Лондоне и Варшаве Ramp является набор для разработки платежного ПО. Оно позволяет пользователям покупать криптовалюты через дебетовые и кредитные карты, банковские переводы и Apple Pay, как на платформе стартапа, так и вне ее.

По словам основателя Ramp Шимона Сипневича, 70% объема платежей приходится на Европу и США. Компания рассматривает варианты расширения деятельности в Мексике, Бразилии, Японии и Южной Корее.

Британская криптобиржа Archax привлекла $28,5 млн

Лицензированная британская биржа Archax привлекла $28,5 млн по итогам раунда финансирования Серии А.

Среди участников: Bitrock Capital, Blockchain Coinvestors и Tezos Foundation. Раунд возглавила инвестиционная фирма Abrdn. Последняя управляет активами стоимостью $619 млрд и является крупнейшим акционером регулируемой биржи.

Archax предоставляет институциональным инвесторам возможность хранить и торговать различными цифровыми активами и ценными бумагами.

Криптокошелек Braavos привлек $10 млн от Pantera Capital

Стартап Braavos, стоящий за разработкой одноименного криптовалютного кошелька, привлек $10 млн в раунде финансирования под руководством Pantera Capital.

В числе других инвесторов: Road Capital, BH Digital, DCVC, Crypto.com, Matrixport и Starkware.

На основе сети второго уровня StarkNet для масштабирования Ethereum от последней стартап из Израиля создал свое криптовалютное комплексное решение.

Команда кошелька стремится предложить пользователям возможность самостоятельного хранения цифровых активов, максимально упростив операции с seed-фразами и приватными ключами.

Приложение доступно как в браузерной версии, так и в мобильной для устройств на iOS и Android. Braavos сочетает традиционные возможности хранения и передачи активов с доступом к децентрализованным приложениям. 

По словам CEO Braavos Мотти Лави, свою миссию разработчики видят «в устранении препятствий для пользователей» при сохранении преимуществ «децентрализации и самостоятельного хранения».

Криптобанк Кейтлин Лонг привлек $7 млн

Криптовалютный банк Custodia (ранее Avanti) привлек $7 млн. Компания не раскрыла информацию об инвесторах.

В марте 2021 года тогда еще называвшийся Avanti стартап привлек $37 млн в рамках раунда финансирования Серии А. Инвесторами стали Binance.US, Coinbase Ventures, Morgan Creek Digital и другие учреждения.

Теперь общий объем привлеченного Custodia финансирования достиг $51 млн.

Web3-стартап Xternity привлек $4,5 млн в предпосевном раунде

Специализирующийся на Web3-инфраструктуре для гейминга стартап Xternity привлек $4,5 млн по итогам предпосевного раунда финансирования.

Его возглавила венчурная фирма NFX, специализирующаяся на ранних инвестиционных этапах. Среди прочих участников: Jibe Ventures, Flori Ventures, Secret Chord Ventures и vGames.

Базирующийся в Израиле стартап Xternity призван помочь издателям игр внедрять компоненты Web3, включая NFT. Для этой цели фирма разработала no-code-платформу, поддерживающую блокчейны Polygon, ImmutableX, Solana, BNB Chain, Celo и Ethereum.

В настоящее время в Xternity работает десять человек. Фирма планирует пополнить штат еще пятью разработчиками.

NCsoft стала партнером разработчика Sui после инвестиций на $15 млн

Стоящий за блокчейн-проектом Sui Web3-стартап Mysten Labs объявил о стратегическом партнерстве с южнокорейским разработчиком и издателем онлайн-игр NCsoft. 

Основанная в 1997 году компания известна в первую очередь игровыми франшизами Lineage, Aion, Guild Wars и Blade & Soul.

В рамках сотрудничества NCsoft инвестировала в Mysten $15 млн в ходе раунда финансирования Серии В на $300 млн в сентябре. Его возглавила FTX Ventures, а оценка стартапа по итогам достигла $2 млрд.

Партнеры рассмотрят возможности совместного создания развлекательных приложений на базе блокчейна Sui. Сеть стала первым продуктом Mysten, запущенного в 2021 году экс-сотрудниками Meta, работавшими над проектом Diem.

Также на ForkLog:

  • CoinFund запустит фонд на $250 млн для инвестиций в Web3-проекты.
  • LeadBlock Partners привлекла $150 млн в криптовенчурный фонд.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK