Виталик Бутерин предложил придать мем-токенам новые качества

buterin2-min
buterin2-min

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин поделился соображениями о мем-коинах на фоне их бума и отметил, что хотел бы видеть «больше хороших монет, чем плохих».

По его мнению, есть три основные причины, по которым людям интересно участие в подобных активах:

  • их стоимость растет;
  • они открыты и демократичны;
  • доставляют удовольствие.

Бутерин признал, что в сообществе справедливо возмущаются нынешним обилием появившихся мем-токенов с оскорбительными и даже «суперрасисткими» названиями.

Однако, по его мнению, это не повод относиться к этой категории предвзято, поскольку множество других криптовалют также «исчезли, не принеся с собой ничего ценного».

Бутерин напомнил высказанную им 10 лет назад мысль, еще до официального анонса Ethereum, о том, что выпуск токенов может стать новым способом финансирования для общественно значимых проектов.

В этой связи он отметил два перспективных направления для применения мем-коинов: благотворительность и игры.

«Такое ощущение, что здесь есть невостребованная возможность попытаться создать что-то более позитивное, суммарное и долговременное. Но в конечном итоге, я думаю, даже это чем-то фундаментально ограничено, а мы можем добиться большего», — заявил Бутерин.

Он подчеркнул, что стоит сосредоточиться не на самих криптоактивах, а на качестве проектов и игр. Это позволит использовать тренд, «плывя по течению, а не против», и вносить положительный вклад в экосистему.

«По крайней мере, больше хороших мем-коинов, чем плохих, в идеале тех, которые поддерживают общественные блага, а не просто обогащают инсайдеров и создателей. Но в идеале — создавать игры, а не монеты, и проекты, в которых людям нравится участвовать», — заключил Бутерин.

Напомним, глава отдела исследований Messari Мартье Бас признала, что мем-коины останутся важной частью криптоиндустрии, отметив их роль в принятии цифровых активов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK