Виталик Бутерин раскритиковал ограничительное регулирование криптоиндустрии

buterin2-min
buterin2-min

Регуляторные инициативы, строго ограничивающие функции криптовалютных проектов, могут упростить последним доступ к институциональному капиталу, но пагубно повлияют на развитие индустрии. Об этом заявил сооснователь Ethereum Виталик Бутерин.

По мнению Бутерина, игрокам отрасли не следует «гнаться за крупным институциональным капиталом», поскольку экосистема еще не готова к подобным объемам инвестиций. 

«Я даже рад, что многие ETF задерживаются. […] В сущности, особенно сейчас, регулирование, оставляющее криптоиндустрию свободной во внутренних действиях, но затрудняющее ее выход в мейнстрим, гораздо менее пагубно, чем регулирование, которое вмешивается во внутреннюю работу криптовалют», — написал он.

Сооснователь Ethereum также раскритиковал идею внедрения процедур KYC во фронтенд DeFi-сервисов. По его словам, шаг негативно повлияет на пользовательский опыт, но не повысит безопасность проектов.

«Хакеры и так пишут кастомизированный код для взаимодействия с контрактами. Биржи, безусловно, являются более разумным местом для проведения KYC, и это уже происходит», — объяснил он.

Бутерин заявил, что у регуляторов есть две основные цели — защита потребителей и противодействие преступникам. Сооснователь Ethereum отметил, что введение ограничений на размер кредитного плеча и требований к прозрачности по части проверок кода являются более эффективными мерами в контексте этих задач. 

Он также добавил, что соответствующие законы должны быть написаны таким образом, чтобы требования можно было удовлетворить с помощью доказательств с нулевым разглашением (ZKP). 

«ZKP предлагает множество новых возможностей для удовлетворения регуляторной политики при одновременном сохранении конфиденциальности. Мы должны воспользоваться этим», — написал Бутерин.

Ранее о своем видении регулирования криптовалютной индустрии рассказал глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид.

Напомним, в сентябре 2022 года главы ЕЦБ и ФРС призвали усилить надзор за сектором DeFi.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK