Виталику Бутерину — 30 лет. Разработчик поделился видением будущего блокчейн-индустрии

buterin2-min
buterin2-min

31 января Виталик Бутерин опубликовал эссе «Конец моего детства», приуроченное к его 30-летию. Соучредитель Ethereum вспомнил свой путь блокчейн-разработчика и поделился мыслями о будущем цифровых активов. 

Уход из университета и расстановка ценностей

Помимо воспоминаний о поездке в «хакерский дом» в Южной Корее и других путешествиях, Бутерин рассказал о своем пути к созданию второй по капитализации криптовалюты. По его словам, все началось в 2013 году, когда он решил пойти на оплачиваемую стажировку в Ripple, еще обучаясь в колледже. 

Однако трудности с визой помешали его планам и он провел лето за работой в издании Bitcoin Magazine в Испании. Спустя время Бутерин понял, что хотел бы больше времени уделять изучению криптовалют, и взял академический отпуск на 12 месяцев.

Во время презентации Ethereum в январе 2014 года на конференции BTC Miami, которая продемонстрировала интерес людей к технологии, он принял решение бросить учебу в университете. 

Последующие три года Бутерин занимался управленческими вопросами проекта, которые включали «реагирование на давление и ответы на запросы других людей». В 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме разработчик встретился с президентом России Владимиром Путиным, «коротко» обсудив с ним вопросы интеграции блокчейн-технологий. 

Виталику Бутерину — 30 лет. Разработчик поделился видением будущего блокчейн-индустрии
Виталик Бутерин на встрече с Владимиром Путиным. Данные: CoinDesk.

По его словам, он не пытался организовать встречу, а ему предложили это сделать. Впоследствии Бутерин пожалел об этом событии по многим причинам, как личным, так и политическим. 

«Я решил стать осторожным в том, какие планы других [людей] я поддерживаю, и более вдумчивым к тому, какие планы я создаю сам: меньше непродуманных встреч со случайными влиятельными личностями, которые были заинтересованы во мне только как в источнике легитимности, и больше таких вещей, как Zuzalu», — добавил сооснователь Ethereum.

Бутерин также вспомнил свою завирусившуюся фотографию. По его словам, в кармане лежал «свернутый USB-кабель».

Прошлое и будущее криптовалют

По мнению соучредителя Ethereum, криптоиндустрия зародилась в конце 2008 года после мирового финансового кризиса. Он напомнил, что генезис-блок биткоина содержал ссылку на статью из британской The Times о дополнительной государственной помощи для банков на фоне «засухи кредитования».

Подобный нарратив повлиял на становление биткоина и на его восприятие как «убийцы банковской системы», подчеркнул Бутерин. Однако, как отмечает разработчик, спустя 15 лет подобные тезисы практически исчезли.

Он считает, что блокчейн-индустрия давно вышла за пределы финансовой системы, хотя по-прежнему является ее частью:

«Выйдите за рамки и используйте наши технологии для создания более целостного видения альтернативного, более свободного, открытого и демократического технологического стека, а также того, как разработки могут способствовать либо значительному улучшению общества, либо инструментам, помогающим тем, кто не имеет доступа к цифровой инфраструктуре».

Бутерин добавил, что криптовалюта — одна из немногих технологических отраслей, которая «действительно сильно децентрализована, а разработчики разбросаны по всему миру».

По данным Electric Capital за 2023 год, 74% блокчейн-разработчиков находятся за пределами США, при этом 12% из них базируются в Индии.

Виталику Бутерину — 30 лет. Разработчик поделился видением будущего блокчейн-индустрии
Карта распределения блокчейн-разработчиков. Данные: Electric Capital. 

С отсылкой к предыдущему эссе о «шифропанковской революции» Бутерин напомнил, что криптосообществу необходимо задуматься о «расширении горизонтов», и создать полный децентрализованный технологический стек, который был бы независим от традиционных разработок Кремниевой долины.

В качестве примера он привел уже существующие решения, которые замещают традиционные инструменты:

  • банковская система — стейблкоины, Ethereum, DEX;
  • платежные квитанции — ссылки на транзакции в обозревателях блоков;
  • корпорации — ДАО;
  • DNSENS;
  • ограничения «с помощью всевидящего старшего брата» — ограничения с помощью доказательств с нулевым разглашением
  • Twitter и Facebook — Lens и Farcaster.

Кроме того, блокчейн может изменить демократическую систему посредством интеграции системы голосования, как во многих криптопроектах, добавил Бутерин. 

«Это форма мира, которую, я думаю, действительно возможно достичь как внутри криптоиндустрии, так и между соседними сообществами, чьи ценности во многом совпадают», — размышляет разработчик. 

Ранее Бутерин рассказал о перспективах взаимодействия криптовалют с ИИ. Например, блокчейн может компенсировать централизацию искусственного интеллекта, обеспечить прозрачность, хранение и безопасность данных.

Напомним, в конце ноября 2023 года сооснователь Ethereum выпустил эссе «Мой технооптимизм», в котором поделился мнением о влиянии новых технологий на развитие человеческой цивилизации.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK