Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
USA123

Власти США обнаружили 155 биткоин-адресов, связанных с финансированием терроризма

Министерство юстиции США пытается изъять биткоины со 155 адресов, которые предположительно использовались «Аль-Каидой» [запрещенная в РФ организация] для финансирования терроризма. Об этом сообщает CoinDesk.

В ходатайстве о конфискации, поданном 13 августа в Окружной суд округа Колумбия, ФБР, Отдел расследований национальной безопасности и Налоговая служба США утверждают, что «Аль-Каида» провела изощренную операцию по отмыванию денег через сеть каналов в Telegram. Эти каналы использовались для сбора пожертвований в биткоинах с целью финансирования терроризма.

В документе подчеркивается, что «Аль-Каида» и связанные с ней террористические группы выдавали себя за благотворительные организации.

Используя стороннее аналитическое ПО, следователи установили 155 адресов, предположительно связанных с этими организациями. Операции по ним совершались на протяжении последних 18 месяцев.

Объем средств на указанных в документе адресах не разглашается.

О том, что «Аль-Каида» и другие террористические группировки получают финансирование в криптовалюте, используя мессенджер Telegram, еще в августе прошлого года заявил Институт по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока (MEMRI).

Подписывайтесь на новости Forklog в Facebook!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Материалы по теме

Во Франции вскрыли схему финансирования террористов с помощью криптовалют

Французские правоохранители провели масштабную операцию по пресечению схемы финансирования исламистских экстремистов в Сирии с использованием криптовалют. Об этом сообщает ABC News.

В Chainalysis назвали домыслом информацию о наличии у ИГИЛ биткоинов на $300 млн

Биткоины на $150 тысяч для террористов обошлись американке в 13 лет тюрьмы

Исламисты потребовали у богатейшего человека в Индии выкуп в Monero

Депутат Госдумы РФ заявил об активном использовании криптовалют террористами

Группировка боевиков ХАМАС за четыре года получила 3370 BTC пожертвований

Росфинмониторинг назвал популярные криптовалюты для финансирования терроризма

Совбез РФ: криптовалюты активно используются для финансирования терроризма

FATF заявила об использовании криптовалют ультраправыми группировками

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK