Власти Узбекистана оштрафовали биткоин-биржу Binance

Uzbekistan-min
Uzbekistan-min

Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан выявило ряд нарушений со стороны криптовалютной биржи Binance. Об этом журналу ForkLog сообщили представители ведомства.

Руководствуясь Положением о порядке лицензирования деятельности провайдеров услуг в сфере оборота криптоактивов, Агентство обнаружило:

  • факты оказания гражданам Республики Узбекистан услуг по совершению операций с криптоактивами;
  • сделки с анонимными монетами, а также с криптоактивами и денежными средствами, полученными преступным путем;
  • что компания не является юридическим лицом — резидентом Республики Узбекистан;
  • отсутствие электронной платформы, размещенной на серверах, находящихся на территории Республики Узбекистан;
  • несоблюдение требований законодательства в сфере оборота криптоактивов, противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также хранения и использования персональных данных;
  • отсутствие какой-либо информации касательно недопущения к руководству и к участию в уставном фонде провайдеров услуг лиц, указанных в подпункте «з)» пункта 9 Положения, а также компаний, зарегистрированных в офшорных зонах;
  • отсутствие сформированного уставного фонда, часть которого должна резервироваться на отдельном счете в коммерческом банке Республики Узбекистан.

«Агентством в соответствии с Законом принято решение о наложении штрафа в размере 300 базовых расчетных величин, которое направлено криптобирже Binance и регулятору юрисдикции, в которой зарегистрирована компания», — говорится в документе, оказавшимся в распоряжении ForkLog.

Напомним, в 2022 году Узбекистан получил свыше $310 000 сборов от лицензированных криптовалютных компаний (Crypto Trade NET, Crypto Market, Crypto Express и Coinpay).

В апреле прошлого года в стране зарегистрировали первого эмитента NFT, а в августе два банка получили разрешение на выпуск криптокарт. 

Осенью Национальное агентство перспективных проектов начало выдавать лицензии майнерам и криптодепозитариям.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK