Узбекистан подаст в суд на Binance из-за неуплаченного штрафа

Uzbekistan-min
Uzbekistan-min

НАПП Узбекистана готовит судебный иск в отношении биткоин-биржи Binance, которая отказалась добровольно заплатить штраф за работу в стране без лицензии. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление заместителя директора агентства Вячеслава Пака. 

По его словам, отказ от мирового урегулирования вопроса со стороны Binance был «ожидаемым». Сейчас НАПП планирует добиться взыскания штрафа через суд, а затем направить его для исполнения в юрисдикцию, где зарегистрирована криптобиржа. 

Известно, что для решения споров правового характера Binance применяет законодательство Гонконга

«Мы будем официально добиваться того, чтобы Binance соблюдала требования нашего законодательства», — добавил Вячеслав Пак.

Решение о наложении на биржу штрафа в размере 102 млн сумов (~$8300) принято в январе после проверки ее деятельности. НАПП установило, что Binance оказывала услуги гражданам Узбекистана без регистрации юрлица на территории страны. Кроме того, она проводила сделки с анонимными монетами.

Напомним, с августа 2022 года в Узбекистане заблокирован доступ к нелицензированным биткоин-биржам и обменникам. 

В 2024 году власти утвердили уголовные и административные наказания за незаконную деятельность, связанную с добычей и использованием криптовалют. Они вступят в силу 19 апреля.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK