X-аккаунт SEC взломали для публикации фейкового одобрения биткоин-ETF

SEC_seal-min
SEC_seal-min

Аккаунт Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на платформе X скомпрометировали, чтобы опубликовать фальшивое сообщение об одобрении спотовых биткоин-ETF.

В уже удаленном твите говорилось, что регулятор разрешил листинг продуктов на всех зарегистрированных национальных биржах ценных бумаг. В сообщении приводилась якобы цитата председателя SEC Гэри Генслера.

X-аккаунт SEC взломали для публикации фейкового одобрения биткоин-ETF
Данные: Axios.

«Аккаунт SEC в соцсети X взломали и опубликовали несанкционированный пост. Комиссия не одобрила листинг и торговлю спотовыми биржевыми биткоин-продуктами», — написал глава ведомства.

Цена первой криптовалюты на фоне публикации фейкового сообщения Комиссии подскочила к отметке $48 000. После опровержения информации курс скорректировался. На момент публикации котировки находятся вблизи $46 000, потеряв за сутки 1,5% (CoinGecko).

X-аккаунт SEC взломали для публикации фейкового одобрения биткоин-ETF
15-минутный график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Команда безопасности X подтвердила компрометацию страницы SEC по результатам предварительного расследования. Согласно заявлению, злоумышленник получил контроль над связанным с аккаунтом номером телефона. Взлома каких-либо систем социальной платформы не было. Специалисты также отметили, что в учетной записи Комиссии не была включена двухфакторная аутентификация.

В SEC заявили, что обратятся в правоохранительные и государственные органы касательно расследования произошедшего и определения последующих шагов, сообщает The Block.

У сообщества возникли вопросы

Биржевой аналитик Bloomberg Эрик Балчунас допустил, что сообщение об одобрении биткоин-ETF стало результатом ошибки кого-то из персонала ведомства.

«Думаю, кто-то подготовил запланированный твит и указал неправильную дату, потому что публикация имела бы ИДЕАЛЬНЫЙ смысл завтра в это время. Язык звучит вполне легально, по моему мнению, в духе SEC, а не крипто-болвана, который разыгрывает, но посмотрим», — написал он.

С его выводом солидарен ряд комментаторов, включая основателя SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи.

«Согласен. Очень точный язык, графика, все остальное», — отметил юрист Скотт Джонссон.

Другие пользователи усомнились в подлинности твита, заметив, что в нем использован хештэг и эмодзи биткоина. По их мнению, регулятор вряд ли сделал бы это.

Некоторые обратили внимание, что контроль над X-аккаунтом SEC был восстановлен за очень короткое время — между фейковым твитом и опровержением прошло всего 15 минут.

Такая скорость вызвала подозрение, что это было сознательное манипулирование рынком, а не результат взлома.

Инцидент привлек внимание законодателей США

Сенатор Билл Хагерти назвал произошедшее с аккаунтом Комиссии «неприемлемым» и заявил, что Конгрессу «нужен ясный ответ».

«Мошеннические объявления, подобные тому, которое было сделано в соцсетях SEC, могут манипулировать рынками. Нам нужна прозрачность в произошедшем», — написала его коллега Синтия Ламмис.

Сенаторы Джей Ди Вэнс и Том Тиллис потребовали от Комиссии предоставить объяснения касательно ошибочного сообщения об одобрении биткоин-ETF в течение четырех дней.

«Неприемлемо, чтобы агентство, которому поручено регулировать эпицентр мировых рынков капитала, допустило такую ​​колоссальную ошибку», — говорится письме.

Напомним, в начале января злоумышленники взломали X-аккаунты Netgear и Hyundai для продвижения криптоскама.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK