Юрист заявил о слабых аргументах SEC в деле против Ripple

Что такое Ripple и криптовалюта XRP?
Что такое Ripple и криптовалюта XRP?

Токен XRP от Ripple не является ценной бумагой и лишь «возможно подходит под определение инвестиционного контракта». Такое мнение высказал юрист Джереми Хоган.

Хоган заявил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в своем иске против компании «не смогла юридически доказать наличие подразумеваемого или явного инвестиционного контракта». 

Вместо этого регулятор ссылается на договоры купли-продажи и тест Хауи

Хоган также утверждает, что все дела о ценных бумагах, на которые опирается SEC для определения «инвестиционного контракта», включали ту или иную форму договора между сторонами. В случае же с Ripple их нет.

«Действительно, как человек может разумно полагаться на оферента, чтобы получить прибыль, если у него нет средств правовой защиты», — добавил он.

Юрист считает, что суть вопроса не в том, использовала ли Ripple деньги от продажи XRP для финансирования своего бизнеса, а в том, доказала ли SEC наличие контракта между покупателями токенов и компанией. 

«Имейте в виду, что определение ценной бумаги не предназначено для защиты потенциального инвестора от принятия неправильных решений. Законы о ценных бумагах требуют только, чтобы оференты раскрывали определенную информацию о контракте», — пояснил Хоган.

Адвокат Тодд Филлипс заявил, что тест Хауи — «не лучший способ для определения инвестиционного контракта». 

Он считает, что для более точного результата необходимо изучить сам договор, юридические обязательства после продажи и право на долю прибыли. По его мнению, если такую систему начнут использовать, то криптовалюта станет товаром и попадет под юрисдикцию CFTC.

В декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple, обвинив в продаже незарегистрированных ценных бумаг в виде XRP розничным инвесторам.

Партнер юридической фирмы Davis Polk и экс-чиновник Комиссии Джозеф Холл назвал высокими шансы регулятора проиграть иск по существу дела. Однако он выразил сомнения в скором окончании процесса.

Напомним, в конце марта 2023 года появились сообщения о том, что Ripple имеет хорошие шансы положительно завершить судебный процесс. На фоне этого XRP вырос на 15%. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK