BitOK: три крупнейших взлома в ноябре пришлись на связанные с Джастином Саном платформы

SUN-min
SUN-min

Ноябрь оказался рекордным месяцем по объемам украденной криптовалюты в 2023 году, при этом наибольший ущерб пришелся на платформы, связанные с сооснователем Tron Джастином Саном. Об этом ForkLog сообщила аналитическая компания BitOK.

По ее подсчетам, в результате киберинцидентов инвесторы потеряли $329,8 млн в цифровых активах. Эта цифра на $22 млн превышает показатели сентября 2023 года, однако на $183 млн меньше, чем данные за ноябрь 2022 года.

Snimok-ekrana-2023-12-01-v-14.11.43
Данные: BitOK.

Из девяти инцидентов только два произошли за пределами экосистемы Ethereum. При этом почти половину взломов осуществили за счет компрометации приватного ключа. 

Больше всего в ноябре 2023 года потеряла централизованная биржа Poloniex, аффилированная с предпринимателем Джастином Саном, — около $126 млн в криптовалютах.

На втором месте по сумме ущерба оказался кроссчейн-мост Heco биржи HTX. Последняя также связана с Саном. Злоумышленники похитили у проекта более $86,5 млн.

Топ-3 закрывает сама HTX, из горячих кошельков которой вывели порядка $26,4 млн.

Для биржи это уже второй инцидент в 2023 году. В сентябре она потеряла $7,9 млн из-за несанкционированного доступа к приватному ключу. Впрочем, в октябре хакер вернул украденную криптовалюту за вознаграждение в размере 250 ETH.

«За один только ноябрь структуры Джастина Сана лишились почти $240 млн в криптовалютах. Во всех случаях есть основания полагать, что атаки провели с помощью компрометации приватных ключей, поскольку во всех инцидентах криптовалюту выводили с горячих кошельков», — заявили аналитики BitOK.

Они подсчитали, что свыше половины инцидентов в ноябре 2023 года связаны с атаками на централизованные площадки, а не с манипуляциями архитектуры смарт-контрактов.

Snimok-ekrana-2023-12-01-v-14.12.26
Взломы за ноябрь 2023 года. Данные: BitOK.

Ранее эксперты Immunefi подсчитали, что с начала 2023 года криптоиндустрия столкнулась с 296 случаями взломов и мошенничества.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK