Залоговые активы взломщика BNB Chain приблизились к ликвидации на Venus

hack_c-min
hack_c-min

Позиция в размере 924 830 BNB (~$215 млн) на Venus Protocol, принадлежащая взломавшему сеть BNB Chain в октябре 2022 года хакеру, находится на грани ликвидации. 

Screenshot_3-44
Активы хакера на Venus Protocol. Данные: DeBank.

В прошлом году в результате эксплойта BSC Token Hub злоумышленнику удалось провести атаку двойной траты. После этого он внес полученные средства в лендинговый протокол Venus для открытия позиций на сумму $147 млн в стейблкоинах USDT и USDC.  

Разработчикам пришлось остановить работу блокчейна для исправления уязвимости и проведения хардфорка. В итоге взломщику удалось вывести цифровые активы примерно на $100 млн, остальные средства были заблокированы в контракте. 

Согласно заявлению Venus Protocol, в ноябре BNB Chain представила предложение, чтобы внести в белый список позицию хакера для ликвидации. Сообщество приняло инициативу большинством голосов. 

Руководство сети обязалось взять на себя расходы, если открытая сделка приблизится к порогу принудительного закрытия. Изначально команда BNB Chain профинансировала позицию на $30 млн. 

Согласно данным DeBank, на момент написания «рейтинг здоровья» залога взломщика находится на уровне 1,06. Когда показатель снизится до единицы, позиция автоматически ликвидируется протоколом. 

Объем обеспечения начал снижаться вместе с падением курса BNB. С октября 2022 года цена актива упала с максимальных значений в $354 до $233.

BNBUSDT_2023-06-12_14-59-00
Суточный график BNB/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Напомним, в июне 2023 года пользователи децентрализованного кошелька Atomic Wallet потеряли $35 млн в результате взлома. Позднее хакер отправил активы в криптовалютный миксер Sinbad.io, которым пользуется северокорейская группировка Lazarus Group.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK