Elliptic: взломщик Atomic Wallet отправил активы в используемый Lazarus Group миксер

north_korea_hacker
north_korea_hacker

Украденные в результате взлома кошелька Atomic Wallet активы на сумму более $35 млн хакер отмывает через криптовалютный миксер Sinbad.io, выяснили специалисты компании Elliptic.

В ходе предыдущих расследований эксперты определили, что сервис активно использовала северокорейская хакерская группировка Lazarus Group. Через Sinbad.io прошли связанные с ней средства на сумму более $100 млн. В это объем входит часть активов от взлома Axie Infinity на ~$600 млн и атаки на кроссчейн-мост Horizon с ущербом в $100 млн.

В Elliptic не назвали сумму отправленных в миксер активов пользователей Atomic Wallet. Специалисты компании только уточнили, что все криптовалюты злоумышленник предварительно конвертировал в биткоин.

По мнению исследователей, Sinbad является клоном другого миксера — Blender.io, через который Lazarus Group также отмывала средства. Однако этот сервис попал под санкции Минфина США в мае 2022 года.

Эксперты Elliptic заявили, что продолжат отслеживать украденные активы Atomic Wallet в сотрудничестве с командой кошелька и другими сторонами, включая биржи и криптокомпании.

Напомним, в августе Минфин США внес в санкционный список Ethereum-миксер Tornado Cash. Ведомство обвинило платформу в содействии отмыванию криптовалюты из незаконных источников на сумму более $7 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK