Заплативший $3,1 млн комиссии за биткоин-транзакцию заявил о хакерской атаке

BTC_fees_lower-min
BTC_fees_lower-min

Пользователь под ником 83_5BTC, с адреса которого 23 ноября была выплачена рекордная комиссия в $3,1 млн, заявил, что стал жертвой хакера.

​​

По его словам, злоумышленник украл у него более 139 BTC ($5,2 млн), включая транзакционные издержки в размере 83,65 BTC ($3,1 млн).

«Я создал новый холодный кошелек, перевел на него 139 BTC, и они сразу же были переведены на другой адрес. Могу предположить, что кто-то запускал скрипт на этом кошельке и что у скрипта был странный расчет комиссии», — сообщил пользователь.

В доказательство своих слов 83_5BTC подписал сообщение с указанного биткоин-адреса: «@83_5BTC является владельцем средств, уплативших высокую комиссию». Подпись была проверена Mononaut, разработчиком инструмента Mempool. 

«Подпись проверена, @83_5BTC, по-видимому, действительно контролирует ключ, с которого была уплачена комиссия в размере 83,7 BTC», — отметил он. 

Соучредитель Casa и технический директор Джеймсон Лопп также подтвердил подпись.

Тем не менее, поскольку кошелек скомпрометирован, данная подпись с высокой вероятностью могла быть создана хакером.

Член сообщества niftydev заявил, что знает человека, стоящего за учетной записью 83_5BTC, и он не злоумышленник.

Представители AntPool, которые верифицировали транзакцию, не комментировали ситуацию.

По предположению Mononaut, наиболее вероятной причиной взлома являлась низкая энтропия кошелька жертвы, что и сделало его уязвимым. 

В таком случае несколько злоумышленников могли бы конкурировать за кражу средств и повышать комиссию для того, чтобы ускорить вывод средств на свой адрес, добавил эксперт.

Mononaut также отметил, что уплаченная комиссия составила ровно 60% от общей суммы украденных 139,42 BTC, а потенциальный хакер дополнительно увел 0,001 BTC с того же адреса, заплатив 0,0006 BTC в качестве комиссии. 

«Это, в сочетании со скоростью кражи, кажется разумным доказательством использования автоматизированного скрипта со стороны атакующего», — объяснил он.

Напомним, 10 сентября инфраструктурная блокчейн-компания Рахоs по ошибке заплатила 19,82 BTC ($510 750) в качестве комиссии майнерам за перевод 0,074 BTC (~$1800). 

Представители F2Pool сообщили, что после необходимых проверок вернули компании ее биткоины.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK