Проект Bletchley дополнил сервис Microsoft Azure

bitcoinresearch02
bitcoinresearch02

Корпорация Microsoft объявила о запуске новой инициативы под названием Project Bletchley, целью которой станет оказание помощи компаниям, представляющим различные секторы экономики, с созданием консорциумов по изучению и внедрению технологии блокчейн.

Проект назван в честь Блетчли-парк, особняка в городе Блетчли, Бакингемшир, где во время Второй мировой войны располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании, в стенах которого Алан Тьюринг взломал знаменитый немецкий шифратор Enigma.

Как заявил Марли Грей, директор по технологической стратегии Microsoft, проект отражает«видение открытой и модульной инфраструктуры блокчейн на базе Azure.

Напомним, облачный блокчейн-сервис Azure Blockchain as a Service был запущен в конце 2015 года, и с тех пор Microsoft взаимодействовала с заказчиками и партнерами для получения отзывов и предложений по недостающим частям своего решения, необходимым для того, чтобы организации могли и хотели внедрять блокчейн-приложения.

Ответом на решение части этих вопросов и призван стать проект Bletchley, включающий в себя
две новые концепции: связующее блокчейн-ПО и криптлеты.

Согласно white paper Microsoft, связующее блокчейн-ПО будет предоставлять базовые облачные сервисы вроде управления идентификацией и операциями, а также интеллектуальные сервисы аналитики и машинного обучения.

Что же касается криптлетов, их Microsoft описывает как «новый строительный блок технологии блокчейн», который обеспечит интероперабельность и коммуникации между Azure и другими публичными и частными облаками, экосистемным связующим ПО и технологиями, используемыми заказчиками.

Как отмечают в Microsoft, «строительными блоками этой экосистемы будут служить технологии Open Source. Поддержка открытых стандартов на уровне протоколов при реализации сетевых функций и P2P, блокчейн-консенсуса, баз данных и виртуальных машин является ключевым условием для установления доверия в более широкой экосистеме и ускорения инноваций».

Созданная платформа будет поддерживать протоколы различных блокчейнов, включая Hyperledger и протоколы смарт-контрактов вроде Ethereum

Дополнительные подробности проекта Bletchley будут представлены Microsoft на Worldwide Partner Conference в середине июля в Торонто.

Как писал ранее ForkLog, в конце мая Microsoft в партнерстве с Blockstack Labs и ConsenSys приступила к созданию блокчейн-платформы для управления идентификационной информацией. В рамках партнерства Microsoft задействует такие решения по управлению идентификацией, как OneName и uPort.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK