Сложность биткоина упала на фоне отключения майнеров в Китае

mining_960
mining_960

По итогам последнего перерасчета сложность добычи первой криптовалюты снизилась на 5,30% — до 19,93 T. Сервис BTC.com прогнозирует падение показателя еще на 5,46% — до 18,84 T.

Сложность биткоина упала на фоне отключения майнеров в Китае
Данные: BTC.com.

Сложность биткоина зависит от хешрейта его сети, который за последний месяц упал на 21% — до 135 EH/s, по данным BitInfoCharts

Снижение хешрейта может быть связано с отключением добывающих предприятий в Китае. Показатель крупнейшего майнингового пула КНР — AntPool — 9 июня упал более чем на 25%. Хешрейты других китайских пулов просели на 11-30%. 

На этом фоне 11 июня интервал между двумя добытыми в сети первой криптовалюты блоками составил почти два часа.

9 июня биткоин-майнеры парка экономического и технологического развития Шаньдун, базирующегося в префектуре Чанцзи (провинция Синьцзян), получили распоряжение от местных властей о немедленном прекращении деятельности.

К борьбе с добычей первой криптовалюты подключились Внутренняя Монголия, провинции Цинхай и Сычуань. На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о планах администрации провинции Юньнань также запретить майнинг.

Журналист Колин Ву опроверг последнюю информацию. Он назвал фальшивыми распространяемые СМИ документы и заявил, что майнеры не покидали регион, поскольку Юньнань в основном использует возобновляемую энергию.

По данным China Star Market, Энергетическое бюро Юньнани потребовало от подотчетных ведомств до конца июня провести инспекцию майнеров для выявления лиц, незаконно использующих электроэнергию. 

Некоторые гидроэлектростанции провинции поставляют энергию предприятиям напрямую, в обход муниципальной сети. Это снижает эксплуатационные расходы ферм, избавляя от необходимости платить дополнительный налог.

Согласно уведомлению, на которое ссылается издание, власти прекратят подачу электроэнергии майнерам, которые уклонялись от оплаты счетов или использовали ее незаконно. 

Как сообщает South China Morning Post, Юньнань является четвертой по объему производимого хешрейта провинцией Китая. 

Напомним, 18 мая Колин Ву сообщил, что три ассоциации при Народном банке Китая выпустили совместное уведомление, запрещающее компаниям поддерживать связанный с криптовалютами бизнес.

21 мая вице-премьер госсовета КНР Лю Хэ заявил о планах властей принять меры в отношении майнинга цифровых активов и торговли биткоином.

24 мая информационное агентство КНР «Синьхуа» раскритиковало цифровое золото и добычу криптовалют

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK