Гэри Генслер намекнул на признание криптовалют ценными бумагами

Garry Gensler-min
Garry Gensler-min

Любые криптовалюты, за исключением биткоина, можно классифицировать как ценные бумаги. Такой вывод вытекает из интервью главы SEC Гэри Генслера для New York Magazine.

По словам чиновника, криптовалюты в целом создаются группой предпринимателей, которые используют множество сложных и юридически непрозрачных механизмов для привлечения инвесторов.

Биткоин фундаментально отличает уникальная история его создания.

По мнению Генслера, криптовалюты являются ценными бумагами, поскольку инвесторы надеются получить прибыль, основанную на усилиях посредников. С юридической точки зрения подобные активы соответствуют определению ценных бумаг, поэтому подпадают под юрисдикцию SEC.

Глава Комиссии объяснил отсроченные шаги регулятора по надзору «расслабленным подходом» прежней администрации и доверчивостью сторонников криптовалют в Конгрессе. Последние вслед за обществом «увлеклись» цифровыми активами не без влияния рекламы во время Супербоула и поддержки знаменитостей вроде Ким Кардашьян.

На примере урегулирования претензий к Kraken касательно программы стейкинга Генслер напомнил о необходимости разделения функций криптофирм для исключения «смешивания услуг, изобилующих конфликтами интересов». Они не допускаются в традиционных финансах, добавил он. В этом отношении важно полное достоверное раскрытие информации для потребителей.

Генслер отметил, что у SEC есть все необходимые инструменты для эффективного надзора над индустрией. Он отметил, что практически все виды криптотранзакций уже подпадают под юрисдикцию ведомства. Исключение составляют спотовые биткоин-операции и покупка/продажа товаров или услуг с помощью цифровых активов.

Глава SEC выразил восхищение лежащей в основе криптовалют технологией блокчейна, но усомнился в способности цифровых активов выступать средством сбережений и альтернативным платежным механизмом.

Напомним, в ноябре 2022 года член Палаты представителей США Том Эммер раскритиковал главу Комиссии за провал надзора над индустрией цифровых активов, что привело к краху FTX.

Ранее Генслер назвал регулирование криптовалют приоритетом работы в 2023 году. Позднее ведомство вынесло на обсуждение общественности предложение о расширении и укреплении роли квалифицированных кастодианов применительно к цифровым активам.

До этого Генслер назвал рынок криптовалют централизованным. Он призвал платформы обратиться в SEC по вопросу признания того или иного актива инвестиционным контрактом. Также чиновник предупредил о возможном преследовании незарегистрированных биткоин-бирж.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK