Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
SEC new 2

Экс-чиновница SEC увидела в ликвидном стейкинге «новый Lehman Brothers»

Мэтью Сигел из VanEck указал на противоречия в словах бывшей руководительницы регулятора.

Бывшая глава аппарата SEC при Гэри Генслере Аманда Фишер заявила, что ликвидный стейкинг напоминает практики, приведшие к кризису 2008 года. Представители криптоиндустрии раскритиковали ее позицию.

«Ликвидный стейкинг позволяет депонировать криптовалюты в обмен на синтетический аналог тех же активов, но через централизованного посредника. При этом пользователь продолжает получать вознаграждения за исходные токены, одновременно используя синтетические для операций на рынке», — написала она. 

Фишер провела параллель между этим направлением и неконтролируемым повторным использованием активов, которое практиковала Lehman Brothers перед крахом в 2008 году. По ее мнению, децентрализация лишь усиливает риски — токены можно стейкать многократно и без какого-либо надзора.

«Если синтетическая монета окажется несостоятельной или ее взломают, это может спровоцировать цепную реакцию с серьезными последствиями для рынка, увеличивая убытки», — добавила чиновница. 

Таким образом экс-комиссар отреагировала на постановление Комиссии под руководством Пола Аткинса о том, что токены ликвидного стейкинга не относятся к предложению ценных бумаг. Это решение направлено на поддержку инноваций в DeFi

Реакция криптоиндустрии 

Глава отдела цифровых активов VanEck Мэтью Сигел указал на противоречия в словах Фишер. 

«Сначала вы говорите, что SEC благословляет крипту. Потом заявляете, что крипта неподнадзорна SEC. Так что из этого?» — отметил он. 

Эксперт отметил, что регулятор вывел ликвидный стейкинг из сферы регулирования ценных бумаг. Это не означает, что надзора не будет вовсе — речь о том, что Комиссия не планирует вмешиваться в работу децентрализованных систем.

Главный юрисконсульт Magic Eden Джо Долл обвинил Фишер в «намеренном искажении фактов». 

«Это крайне вводящий в заблуждение пост, который демонстрирует либо непонимание базовых технологических особенностей ликвидного стейкинга (глупость/неподготовленность), либо намеренное искажение фактов (злой умысел)», — так он отреагировал на сообщение бывшей руководительницы SEC. 

Генеральный директор Helius Labs Мерт Мумтаз добавил

«Сравнивать прозрачные децентрализованные системы, управляемые проверяемым кодом, с непрозрачными теневыми схемами, которые контролируют мошенники, и заявлять, что первые хуже — это полный бред. Вы либо вообще не понимаете, как работают LST, либо целенаправленно делаете вид, что не понимаете».

Адвокат по блокчейн-технологиям Курт Уоткинс признал, что Фишер подняла важный вопрос о потенциальном злоупотреблении стейкингом, но назвал ее выводы преувеличенными.

«Речь идет о системах ликвидного стейкинга, где провайдер не принимает самостоятельных решений, а токен представляет собой пассивное требование на исходный актив», — сказал он в комментарии Decrypt, подчеркнув, что SEC не поддерживает продукты или инструменты с кредитным плечом. 

Напомним, 1 августа Аткинс анонсировал Project Crypto — комплексную инициативу по модернизации правил, которая превратит США в «мировую криптостолицу». Аналитики Bernstein назвали ее «самым смелым и преобразующим видением криптовалют, когда-либо изложенным SEC». 

О главных событиях в регулировании крипторынка в июле читайте последнем дайджесте: 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK