Aave запустил стейблкоин GHO в основной сети Ethereum

aave_guide-min
aave_guide-min

DeFi-протокол Aave активировал децентрализованный стейблкоин GHO в основной сети Ethereum. Развертывание получило 100% поддержу сообщества.

Разработчики в феврале запустили монету в тестнете Goerli.

«Более двух лет назад сообщество Aave осознало потребность в децентрализованном стейблкоине с избыточным обеспечением, который расширил бы возможности пользователей и послужил бы платежным уровнем», — говорится в заявлении команды.

С активацией в мейннете Ethereum появилась возможность заимствовать GHO под залог в криптовалютах. Контроль над монетой осуществляет ДАО

Архитектура стейблкоина опирается на систему смарт-контрактов Ethereum Facilitator. Выпуск монеты осуществляют одобренные сообществом посредники — «фасилитаторы». Первым из них стал рынок Aave v3 на Ethereum. Третья версия протокола обладает расширенными функциями контроля рисков, отметили разработчики.

«GHO можно выпускать под любые активы, доступные в качестве залога на Aave V3 на Ethereum. Это гарантирует, что стейблкоин является мультизалоговым, позволяя пользователям создавать его с любым составом средств, которые они предоставляют протоколу», — добавили они.

Команда подчеркнула, что залог для выпуска протокола продолжает приносить пользователям доход. Другая особенность стейблкоина — проценты по кредитам в нем полностью поступают в казну ДАО Aave.

Согласно заявлению, перед развертыванием в Ethereum решение прошло аудит специалистов Open Zeppelin, SigmaPrime, ABDK и Certora.

Напомним, в марте команда Aave начала первую фазу «миссии спасения» утраченных в результате отправки на ошибочные смарт-контракты токенов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK