Gauntlet предложила Aave заморозить залог основателя Curve на 290 млн CRV

aave_guide-min
aave_guide-min

Команда Gauntlet предложила сообществу лендинговой DeFi-платформы Aave заморозить кредитное обеспечение в токенах Curve DAO (CRV) во второй версии протокола.

Проект специализируется на услугах по управлению рисками на платформах децентрализованных финансов. Внимание специалистов Gauntlet привлек заем на сумму ~$67,7 млн в стейблкоинах под залог в CRV. Аналитические сервисы помечают кошелек этого пользователя как связанный с основателем Curve Finance Майклом Егоровым.

10 июня адрес депонировал на Aave V2 дополнительные 38 млн токенов. Объем залога достиг 290 млн CRV (~$185 млн) или около 34% рыночного предложения актива.

В Gauntlet признали, что «фактор здоровья» кредита составляет 1,66, что не внушает опасений — автоматическая ликвидация позиции происходит на значении 1. Однако эксперты отметили, что за последние месяцы общая ликвидность токена Curve снизилась на 50%.

Они рекомендовали Aave:

  • заморозить обеспечение в CRV во второй версии протокола;
  • установить нулевое значение LTV для залога в токене, чтобы предотвратить дальнейший рост депозитов в нем.

«Аккаунт постоянно добавлял обеспечение по мере снижения цены CRV и увеличивал заимствования в стейблкоинах в последние пару месяцев. Учитывая, что учетная запись активно управляется и поддерживает работоспособность, замораживание CRV будет стимулировать пользователя к сокращению кредита или добавлению других видов залога», — подчеркнули специалисты Gauntlet.

Они уточнили, что предложение касается всех заимствований под обеспечение в CRV на Aave V2 и направлено на поощрение их миграции на версию протокола V3 с более подходящими параметрами риска. 

Аналитики Lookonchain обратили внимание, что кошелек Егорова в последнее время активен и в других лендинговых DeFi-сервисах вроде Abracadabra, Fraxlend и Inverse Finance. Совокупный объем депозитов адреса в CRV на этих платформах достиг 142 млн токенов (~$81 млн).

Один из пользователей Aave отметил, что наибольший риск для протокола несут заимствования Егорова за его пределами. Другой комментатор предположил, что основатель Curve не намерен возвращать кредиты и таким образом фиксирует прибыль. Он назвал стратегию «не такой уж и плохой», но высказался в пользу предложения Gauntlet.

«Это определенно крайний случай с точки зрения предполагаемого варианта использования продукта, но я думаю, что это справедливое предложение с учетом того, что происходит. Я имею в виду, что он [Егоров] недавно купил особняк за $60 млн, так ведь?», — написал участник сообщества.

В комментарии для The Block Егоров отметил, что возможное изменение LTV до нуля предотвратит любое увеличение кредита и залога, для дополнительного обеспечения придется использовать Aave V3.

«Все равно с этой позицией на Aave лучше быть осторожнее. Даже если предложение будет отклонено, мне лучше действовать так, как будто оно было исполнено», — признал он.

За последние 24 часа цена CRV упала более чем на 12%. За 30 дней котировки токена потеряли 31%. Актив торгуется на отметках около $0,57 (CoinGecko).

Gauntlet предложила Aave заморозить залог основателя Curve на 290 млн CRV
Данные: CoinGecko. 

Напомним, команда Aave запустила третью версию протокола в марте 2022 года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK