MakerDAO запустила конкурента лендинговому DeFi-проекту Aave

MakerDAO-min
MakerDAO-min

Разработчики MakerDAO запустили Spark Protocol — рынок ликвидности на базе стейблкоина DAI и активов в обеспечении DeFi-платформы.

Spark Protocol призвана стать первым собственным лендинговым интерфейсом на базе Maker. DeFi-платформа может получить дополнительный поток доходов за счет кредитования своих пользователей в рамках стратегии по использованию резервных активов.

Spark Protocol функционирует независимо от MakerDAO.

«Первая версия Spark Protocol, Spark Lend, представляет собой рынок кредитования […] с акцентом на DAI», — сообщили разработчики

Функциональность решения базируется на третьей версии системы смарт-контрактов проекта Aave.

Aave запустила третью версию протокола 27 января 2023 года. По словам создателя платформы Стани Кулечова, она получила множество новых функций по снижению рисков, а также повышенную капиталоэффективность и децентрализованную ликвидность при одновременном снижении затрат на газ.

Первоначально пользователи смогут заимствовать DAI под годовую ставку в 1,11%. 

Рынки SL:

  • DAI;
  • ETH;
  • wstETH от Lido;
  • WBTC;
  • Savings DAI (DSR-locked DAI).

Процентные ставки Spark Lend устанавливаются членами сообщества посредством голосования. Это отличает проект от конкурентов, где они формируются под влиянием спроса и предложения.

Протокол интегрирован с PSM MakerDAO. Это позволит мгновенно конвертировать DAI и sDAI в USDC в соотношении 1:1.

Напомним, в будущем в рамках Spark Protocol предполагается включение продуктов фарминга с фиксированным сроком действия и нативного синтетического дериватива ликвидного стейкинга под названием EtherDAI.

Следующие шаги в дорожной карте на 2023 год подразумевают добавление устойчивых к манипуляциям оракулов, фиксированных ставок — Spark Fixed Rates, поддержки L2-решений и сайдчейнов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK