Адвокат Винника допустил признание вины подзащитным

WeeNeeq-min
WeeNeeq-min

Россиянин Александр Винник, обвиняемый в отмывании не менее $4 млрд через биткоин-биржу BTC-e, может признать вину в случае сильной доказательной базы против него. Об этом «Известиям» заявил его адвокат Аркадий Бух.

«Если в материалах выяснится, что совсем все плохо и шанс на выигрыш будет низкий, тогда мы будем говорить о признании вины. Если мы почувствуем на основании доказательной базы, что она слабенькая, мы пойдем на суд присяжных», — пояснил он.

Адвокат будет просить отложить назначенные на февраль слушания, поскольку он не успеет изучить «сотни тысяч страниц» материалов дела. По словам Буха, еще не все необходимые данные переданы стороне защиты.

Александра Винника задержали летом 2017 года в Греции. В 2020 году его экстрадировали во Францию, где позднее приговорили к пяти годам тюрьмы и штрафу 100 000 евро по делу об отмывании средств. Обвинения в вымогательстве и создании вредоносной программы Locky с него сняли.

Напомним, в августе 2022 года Винника вывезли в США, где ему грозит 55 лет тюрьмы. Суд отказался освободить его под залог.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK