Художники подали в суд на Stability AI и Midjourney из-за обучения алгоритмов на их изображениях

court_generic-min
court_generic-min

Трое художников подали коллективный иск против разработчиков генераторов изображений из-за возможного нарушения законов об авторском праве. Об этом пишет The Register.

Речь идет о компаниях Stability AI, Deviant Art и Midjourney. Истцы утверждают, что разработчики использовали защищенные картинки для обучения своих алгоритмов.

«Stable Diffusion содержит несанкционированные копии миллионов — а возможно, и миллиардов — изображений, защищенных авторским правом. Их сделали без ведома или согласия художников», — заявил адвокат Мэтью Баттерик.

В августе 2022 года Stability AI выпустила инструмент для преобразования текста в изображение Stable Diffusion. Его обучили на паре «изображение-подпись», взятых из интернета. Инструмент хранит сжатые копии обучающих данных и использует их для рекомбинации в новый «коллаж» на основе существующих картинок, созданных людьми.

По словам Баттерика, сходство окончательных изображений с тренировочными не имеет значения, поскольку они конкурируют с оригиналами на рынке.

«Как минимум, способность Stable Diffusion наводнить рынок практически неограниченным количеством рисунков, нарушающих авторские права, нанесет непоправимый ущерб рынку искусства и художников», — сказал он.

Платное приложение DreamUp, разработанное компанией DeviantArt, также создано с использованием Stable Diffusion. Midjourney в свою очередь предлагает генератор преобразования текста в изображение, обученный на скачанных из сети картинках.

В число трех истцов входят художницы Сара Андерсен, Келли МакКернан и Карла Ортис. Они потребовали компенсации и судебных запретов от имени всех художников, пострадавших от Stable Diffusion.

«Люди не могут не привнести свою человечность в искусство. Искусство глубоко личное, и ИИ только что стер из него человечность, сведя работу всей моей жизни к алгоритму», — сказала Андерсен.

МакКернан сообщила, что ее имя использовали как минимум 12 000 раз для генерации изображений в Midjourney. По словам художницы, она ничего на этом не заработала.

«Для “ИИ-художников”, наживающихся на моем имени, поделитесь частью этого богатства. Мне нужно платить по счетам и за аренду, покупать продукты и поддерживать ребенка […]. Я настоящий человек-художник, едва сводящий концы с концами, и ваши действия имеют реальные последствия», — заявила МакКернан.

Несмотря на растущую критику ИИ-генераторов со стороны художников, большое количество людей выступают за минимальное регулирование алгоритмов.

В сети появился веб-сайт противников иска. Анонимные авторы, называющие себя «техническими энтузиастами», разместили ответ на заявление Баттерика. В нем утверждается, что «права создателей не безграничны», а искусство должно идти в ногу со временем и новыми технологиями.

Другие пользователи выразили обеспокоенность тем, что крупные художники смогут ограничить доступность инструмента для менее известных.

Это не первое дело в карьере Баттерика, связанное с авторским правом и ИИ. Ранее он присоединился к команде, которая подала иск против GitHub Copilot за предполагаемое «беспрецедентное пиратство открытого ПО».

Напомним, в декабре 2022 года автор книги, созданной с помощью ИИ, столкнулся с волной критики и угрозами смерти.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK