Amazon Go обвинили в незаконной биометрической слежке

face_recognition-01
face_recognition-01

Бескассовые магазины Amazon Go обвинили в нарушениях правил города Нью-Йорк об информирования покупателей о сборе биометрических идентификаторов.

Соответствующий закон приняли в 2021 году. Согласно документу, учреждения, записывающие биометрические данные посетителей, должны разместить информационные таблички на видном месте.

В коллективном иске к техгиганту указано, что в магазине Amazon Go на Пайн-стрит не было заметной вывески в соответствии с законом. Заявитель Родригес Перс утверждает, что 7 февраля 2023 года отправил письмо в компанию и отметил отсутствие информирования.

По его словам, представители Amazon не прислали ответ, а табличка появилась в магазине «не сразу».

Представитель техгиганта опроверг обвинения. По его словам, компания не использует распознавание лиц в магазинах. Вместо этого Amazon идентифицирует посетителей по ладони.

«Этим лицам предоставляются соответствующие сведения о конфиденциальности в процессе регистрации. Клиент всегда контролирует идентификацию с помощью ладони», — заявили в компании.

Amazon открыла первый бескассовый магазин в Нью-Йорке в 2019 году. Покупатели могут брать любые товары с полок и покидать заведение, минуя кассу.

Компания заявляет, что использует компьютерное зрение, алгоритмы глубокого обучения и слияние датчиков, чтобы отслеживать «виртуальные тележки» потребителей. Система способна учитывать количество взятых позиций, а также удалять товары, которые посетитель вернул на полку.

Покупатели могут войти в магазин, отсканировав QR-код в приложении, кредитную карту или наведя ладонь на сенсор.

В иске утверждается, что Amazon продолжает получать биометрическую информацию о покупателях. Компания отслеживает людей на основе формы тела и анализирует их движения до тех пор, пока они не покинут магазин, говорится в заявлении.

Перес также утверждает, что появившаяся вывеска вводит в заблуждение. На ней указано, что магазин не будет записывать биометрию, если покупатели не используют сканер ладони.

Однако, по словам истца, Amazon Go все равно собирает эту информацию.

Согласно закону, у нарушителей есть 30 дней после подачи жалобы на выполнение требований. В противном случае они могут столкнуться со штрафами и судебными разбирательствами.

Если выяснится, что компания нарушила правила, ее могут обязать выплатить компенсацию до $5000 за каждый доказанный случай.

Перес требует суда присяжных и возмещения ущерба для себя и «других клиентов, чьи права были нарушены».

Rodriguez Perez v Amazon by ForkLog AI on Scribd

Напомним, в июне 2022 года Google оштрафовали на $100 млн за нарушение закона о конфиденциальности биометрических данных пользователей в Иллинойсе (США).

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK