Amazon инвестирует в Anthropic $2,75 млрд

amazon-min
amazon-min

Компания Amazon заявила о новых инвестициях на $2,75 млрд в ИИ-стартап Anthropic. Суммарно технологический гигант вложил $4 млрд, выполнив данное в сентябре 2023 года обещание.

Согласно пресс-релизу, совместная работа компаний по внедрению генеративного ИИ для клиентов по всему миру только начинается. 

В рамках соглашения о сотрудничестве Anthropic использует Amazon Web Services (AWS) в качестве основного облачного провайдера, включая исследования безопасности и разработку будущих базовых моделей. 

ИИ-стартап будет создавать, обучать и развертывать модели при помощи чипов AWS Trainium и Inferentia. Он взял на себя долгосрочное обязательство предоставить клиентам по всему миру доступ к новым поколениям чат-ботов на Amazon Bedrock.

«Мы взаимодействуем с Anthropic уже не первый год, вместе помогая организациям по всему миру внедрять генеративный искусственный интеллект. Мы верим, что это сотрудничество еще больше улучшит опыт наших клиентов», — сообщил вице-президент по данным и ИИ в AWS Свами Сивасубраманиан.

По словам представителей Amazon, международные корпорации практически во всех отраслях используют Amazon Bedrock с Claude от Anthropic. Среди них: 

  • Bridgewater Associates;
  • Delta Air Lines;
  • Pfizer;
  • Siemens.

Партнеры совместно с консалтинговой компанией Accenture намерены объединить усилия и предоставить клиентам помощь по ответственному внедрению и масштабированию решений генеративного ИИ.

Ранее Anthropic представила чат-бота Claude 3, оказавшегося самым быстрым и мощным среди всех конкурентов по результатам тестов компании.

Напомним, в январе 2024 года Федеральная торговая комиссия начала расследование в отношении Amazon, Microsoft, OpenAI, Anthropic и Alphabet касательно «инвестиций и партнерских отношений» в сфере генеративного искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK