Amazon представила корпоративного чат-бота Q

Amazon-Web-Services-AWS
Amazon-Web-Services-AWS

Разработчики Amazon Web Services (AWS) анонсировали Amazon Q — чат-бота на базе искусственного интеллекта, который специально создан для решения корпоративных задач. 

Согласно пресс-релизу, Q предоставляет сотрудникам информацию и советы для оптимизации рабочих процессов и ускорения принятия решений, а также «помогает стимулировать творческий подход и инновации».

«Нейросеть, созданная с учетом строгих требований корпоративных клиентов, может персонализировать взаимодействие с каждым отдельным пользователем на основе существующих в организации идентификационных данных, ролей и доступов», — пояснили в Amazon.

Q работает на основе генеративного ИИ, который использует сервисы AWS для бизнес-аналитики, создания контакт-центров и управления цепочками поставок. 

Стек чат-бота делится на три уровня: инфраструктура, инструменты и приложения. Сама языковая модель нейросети обучена на 17-летнем опыте и базе данных фирмы.

Клиенты смогут получить доступ к Q через диалоговый интерфейс консоли управления AWS или рабочую среду, а также через Slack или другие сторонние приложения для общения.

Кроме того, технология предлагает вспомогательные инструменты для разработчиков в написании функций и преобразовании кода. 

Чат-бот Q обучен бизнес-анализу на основе корпоративной информации. Изначально инструмент поддерживает более 40 источников данных, включая приложения Amazon S3, Dropbox, Confluence, Google Drive, Microsoft 365, Salesforce, ServiceNow и Zendesk.

Q предоставляет ответы и аналитическую информацию, которые точны и соответствуют исходным материалам, заверили в AWS. Клиенты могут использовать дополнительные административные элементы управления, чтобы блокировать целые темы и фильтровать входные и выходные данные с помощью ключевых слов.

Amazon также интегрировала нейросеть в другие свои разработки: 

  • приложение бизнес-аналитики Amazon QuickSight;
  • облачный контакт-центр Amazon Connect; 
  • логистический сервис AWS Supply Chain.

В число желающих использовать Q компаний уже вошли Accenture, Amazon, BMW Group, Gilead, Mission Cloud, Orbit Irrigation и Wunderkind.

Чат-бот временно доступен только в режиме предварительного просмотра, в будущем ожидается запуск мобильного приложения.

Q предлагает два ценовых тарифа: Business за $20 в месяц и Builder — за $25.

Напомним, в сентября Amazon объявила о стратегических инвестициях в размере до $4 млрд в ИИ-стартап Anthropic.

Ранее AWS учредила фонд на $100 млн для финансирования собственных проектов, ориентированных на генеративный искусственный интеллект.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK