Amazon выделил $100 млн на развитие генеративного ИИ

Amazon Web Services (AWS)
Amazon Web Services (AWS)

Облачное подразделение корпорации Amazon — Amazon Web Services (AWS) — учредило фонд в размере $100 млн для финансирования собственных проектов, ориентированных на генеративный искусственный интеллект (ИИ). 

Согласно заявлению, основная цель компании заключается в «ускорении корпоративных разработок и развитии ИИ-технологий».

Программа AWS под названием «Центр инноваций генеративного ИИ» будет работать с клиентами над «созданием индивидуальных решений» под руководством стратегов, специалистов по данным, инженеров и архитекторов решений. 

«Например, компании, занимающиеся здравоохранением и биологическими науками, могут находиться в поиске инструментов для ускорения исследований и создания лекарств. Производства могут разрабатывать решения для переосмысления промышленного дизайна и процессов. Компании, предоставляющие финансовые услуги, могут создать способы улучшенной персонализации информации и рекомендаций», — пояснили в компании.

Проекты будут тесно сотрудничать с экспертами из Amazon и их партнерами. Команда Центра инноваций предоставит рекомендации по методам применения генеративного ИИ и оптимизации операций машинного обучения для снижения затрат.

AWS предлагает следующие инструменты: 

  • ИИ-компаньон по программированию Amazon CodeWhisperer;
  • платформа для создания генеративных ИИ-приложений Amazon Bedrock;
  • семейство базовых моделей Amazon Titan;
  • конструктор моделей машинного обучения Amazon SageMaker.

Среди клиентов AWS — компания по повышению эффективности отделов продаж Highspot, международная туристическая фирма Lonely Planet и дата-сервис Twilio.

Amazon также заключила соглашение с техногигантом Nvidia для создания инфраструктуры «следующего поколения» по обучению ИИ-моделей на основе собственного оборудования Trainium. 

Напомним, в феврале СМИ сообщили, что корпорация Google инвестировала $300 млн в ИИ-стартап Anthropic. Позднее проект привлек еще $450 млн.

В июне компания OpenAI учредила программу грантов на $1 млн в области кибербезопасности технологий на основе искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK