Австралийские университеты объявили войну ChatGPT

война и chatgpt
война и chatgpt

Крупные университеты Австралии изменили способ проведения экзаменов и других оценок из-за опасений, что студенты используют ChatGPT для написания эссе. Об этом пишет The Guardian.

«Группа восьми» пересмотрела порядок проведения оценивания из-за новых технологий. Согласно правилам, использование ИИ приравнивается к мошенничеству.

По словам заместителя исполнительного директора группы Мэтью Брауна, учреждения «активно борются» с решениями на базе искусственного интеллекта.

«Наши университеты пересмотрели порядок проведения оценивания в 2023 году, включая экзамены под наблюдением, […] более широкое использование письменных и бумажных контрольных, […] и тесты только для подразделений с низким риском недобросовестности», — сообщил он.

Браун добавил, что изменение подхода к оцениванию имеет «решающее значение», поскольку учебные заведения стремятся «опередить разработки в области ИИ».

В обновленной политике академической честности Сиднейского университета прямо указано, что «создание контента с использованием искусственного интеллекта» является мошенничеством.

По словам представителя вуза, некоторые студенты уже использовали технологию при написании работ.

«Мы также знаем, что ИИ помогает получать знания и становится частью инструментов, которые мы будем использовать в работе в будущем. Поэтому нам нужно научить наших студентов, как использовать его на законных основаниях», — сказал он.

Австралийский национальный университет изменил подход к оцениванию. Теперь учреждение полагается на лабораторные и полевые работы, а также вводит больше устных презентаций.

Другие учебные заведения группы также выразили обеспокоенность в связи с ростом популярности текстовых генераторов, особенно ChatGPT.

Профессор по ИИ в Университете Нового Южного Уэльса Тоби Уолш сказал, что преподаватели принимали участие в разработке подходов для борьбы с генераторами текстов. По его словам, студенты уже используют их для написания эссе.

«Мы должны были это предвидеть. […] Мы идем в будущее совершенно неосознанно. Но это пошаговое изменение — он [ChatGPT] доступен, у него приятный интерфейс, и с ним легко экспериментировать», — сказал Уолш.

Профессор добавил, что с появлением более продвинутых программ, включая GPT-4 от OpenAI, просто запретить платформу нереально.

Для борьбы с подделками Уолш предложил использовать технические средства вроде добавления водяных знаков. Однако он уточнил, что их можно удалить с помощью другого ПО.

«Это гонка вооружений, […] и вы никогда не победите», — сказал Уолш.

Ученый также считает, что ИИ имеет большой потенциал для инноваций и оптимизации в секторе образования. Он предположил, что такие технологии могут помочь преподавателям оценивать сочинения и генерировать отзывы на них.

«Мы не хотим уничтожить грамотность, но разве калькуляторы уничтожили умение считать?», — сказал профессор.

Напомним, в январе 2023 года государственные школы Нью-Йорка запретили использовать ChatGPT на устройствах заведений и во внутренней Wi-FI-сети.

В октябре 2022 года пользователи Reddit поделились историями, как они применяли языковые модели для выполнения домашних заданий.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK