СМИ: Microsoft инвестирует $10 млрд в OpenAI

Microsoft-min
Microsoft-min

Корпорация Microsoft рассматривает возможность инвестирования $10 млрд в компанию OpenAI. На сегодня стартап оценивают в $29 млрд, пишет Semafor.

По данным СМИ, Microsoft будет получать 75% прибыли ИИ-компании до тех пор, пока не вернет вложенные деньги. После возмещения средств корпорация получит 49% акций OpenAI. Другие инвесторы разделят остальные 49%, в то время как некоммерческий материнский бизнес сохранит оставшиеся 2%.

Существует также ограничение на получение прибыли для каждой группы держателей акций. Однако пределы маржи неизвестны.

Условия сделки и сумма инвестиций могут измениться по мере продолжения переговоров.

OpenAI является одним из лидером в области генеративного ИИ. В 2022 году стартап выпустил два популярных приложения: DALL-E 2 и ChatGPT.

Первый Microsoft уже включила в некоторые из своих продуктов, в том числе приложение для графического дизайна Designer. Также техгигант заинтересован в использовании ChatGPT в приложениях Office и поисковой системе Bing.

Обе компании на протяжении нескольких лет поддерживают тесные рабочие отношения. В 2020 году Microsoft объявила о заключении сделки со стартапом на эксклюзивное лицензирование своих моделей GPT-3. Позже это привело к созданию ИИ-помощника для написания кода GitHub Copilot.

OpenAI является крупным клиентом платформы облачных вычислений Azure и имеет доступ к специальному кластеру суперкомпьютеров с искусственным интеллектом с «более чем 285 000 ядер ЦП и 10 000 графических процессоров».

Напомним, в декабре 2022 года ИИ-стартап заявил, что ожидает роста выручки до $1 млрд в ближайшие два года.

В октябре СМИ сообщили о планах техгиганта увеличить инвестиции в OpenAI.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK