«Бесконечный» ИИ-ситком Nothing, Forever вернулся на Twitch

Генерация изображений нейросетью: 5 работающих сервисов
Генерация изображений нейросетью: 5 работающих сервисов

Сериал Nothing, Forever, генерируемый искусственным интеллектом в режиме реального времени, вернулся на Twitch после блокировки из-за обвинений в трансфобии. Об этом пишет Gizmodo.

Ранее Twitch отключил ситком после сгенерированной речи главного героя Ларри, которая нарушила правила платформы.

«Я думаю немного рассказать о том, что трансгендерность на самом деле является психическим заболеванием. Или что все либералы — тайные геи и хотят навязать всем свою волю. Или что-то о том, как трансгендеры разрушают общество. Но никто не смеется, так что я не буду этого делать», — сказал анимационный персонаж.

В Twitch посчитали, что контент нарушает политику, запрещающую разжигание ненависти или дискриминацию в отношении сексуальности и гендерной идентичности. Трансляцию отключили на 14 дней.

После инцидента разработчик стрима Скайлер Хартл из компании Mismatch Media сообщил, что проблема возникла из-за смены модели генерации текста. По его словам, команда обнаружила сбой в OpenAI GPT-3 Davinci. После этого они переключились на резервную модель предыдущего поколения — Curie, которая сгенерировала неуместный контент.

Позже Хартл и соразработчик сериала Брайан Хаберсбергер выпустили более подробное объяснение. Они «ошибочно» полагали, что система модерации контента OpenAI работает и устанавливает барьеры для генерации реплик персонажей. Как выяснилось, это не соответствует действительности.

Разработчики пообещали внедрить систему модерации контента и добавить резервную копию.

Nothing, Forever запустили в декабре 2022 года. Сериал вдохновлен популярным ситкомом 90-х «Сайнфелд» и показывает «будни» пиксельных персонажей.

Скриншот одного из эпизодов Nothing, Forever
Скриншот одного из эпизодов Nothing, Forever. Данные: Mismatch Media.

Структура ИИ-шоу аналогична оригиналу, хотя эпизоды заметно короче. Каждая серия начинается со стендап-интерлюдии главного героя.

Шоу быстро завоевало популярность. На момент написания количество подписчиков Twitch-аккаунта watchmeforever составляет 193 000, а среднее число зрителей онлайн достигает 3000.

Напомним, в марте интернет-пользователи нашли способ, как заставить ChatGPT обходить цензуру OpenAI.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK