Universal Music призвал стриминги удалять ИИ-музыку

Natural_language_processing_expl-min
Natural_language_processing_expl-min

Лейбл Universal Music Group (UMG) призвал потоковые платформы вроде Spotify и Apple блокировать ИИ-сервисы, извлекающие мелодии и тексты из песен. Об этом пишет Financial Times.

По данным издания, UMG все больше обеспокоена тем, что боты используют защищенные авторским правом композиции для обучения алгоритмов генерации музыки.

Знакомый с ситуацией собеседник журнала сообщил, что созданные искусственным интеллектом песни часто появляются в потоковых сервисах. В ответ на это UMG отправляет запросы на удаление такого контента.

В марте 2023 года лейбл разослал стриминговым платформам письмо с требованием закрыть доступ к своему музыкальному каталогу для разработчиков, использующих его для создания генеративного ИИ.

«Нам стало известно, что некоторые системы искусственного интеллекта могли быть обучены работе с лицензионным контентом без получения необходимого согласия […]. Мы без колебаний предпримем шаги для защиты наших прав и прав наших артистов», — написал UMG.

Собеседник издания добавил, что следующее поколение технологий создает серьезные проблемы для индустрии.

«Большая часть [генеративного ИИ] обучена популярной музыке. Вы могли бы сказать: сочини песню в стиле Тейлор Свифт, но с вокалом Бруно Марса и темой Гарри Стайлса. Полученный результат будет связан с тем, что ИИ обучался на работе с интеллектуальной собственностью этих артистов», — сказал он.

Представитель UMG заявил, что лейбл несет моральную и коммерческую ответственность перед музыкантами за работу по защите их авторских прав:

«Мы ожидаем, что наши партнеры захотят предотвратить использование их услуг таким образом, чтобы навредить артистам».

Потоковые сервисы не прокомментировали ситуацию.

Напомним, в апреле холдинг Universal Music Publishing Group добился удаления дипфейка Эминема, «поющего» о кошках.

В октябре 2022 года фирмы звукозаписи выразили обеспокоенность распространением алгоритмов генерирования музыки.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK