Binance Research: связанные с ИИ проекты привлекли $298 млн в 2023 году

ИИ AI искусственный интеллект artificial intelligence
ИИ AI искусственный интеллект artificial intelligence

Объем финансирования связанных с ИИ проектов сферы Web3 по итогам 2023 года составил $298 млн — больше, чем суммарный показатель за предыдущие семь лет ($148,5 млн). Такие оценки привели аналитики Binance Research.

Применительно к США на фоне снижения венчурных инвестиций в индустрию доля ИИ-сектора возросла на 230%, до ~26%. 

Объем финансирования стартапов в области искусственного интеллекта просел на 6% по сравнению с падением совокупного показателя на 65%. В разрезе прошедших раундов динамика составила -55% и -45% соответственно.

1-868
Данные: Crunchbase, Binance Research по состоянию на 29 августа 2023 года.

«Указанные цифры могут говорить об устойчивой вере в долгосрочный потенциал и жизнеспособность технологий и приложений искусственного интеллекта», — заявили аналитики.

Вывод основывается на сравнении показателя финансирования ИИ-стартапов в глобальном масштабе в 2023 году ($298 млн) с совокупным показателем за предыдущие семь лет ($148,5 млн).

В результате, сектор искусственного интеллекта занял седьмую строчку в контексте инвестиций в Web3, опередив сегменты вроде NFT ($293 млн) и ДАО ($42 млн). Его доля составила 3,7%. 

«Показатель может показаться „скромным”. Учитывая, что ИИ начал набирать значительные обороты только в 2023 году. Этот существенный рост финансирования подчеркивает растущее признание и ценность сектора», — указали специалисты.

2-687
Данные: Rootdata, Binance Research по состоянию на 31 декабря 2023 года.

Ралли ИИ-токенов

ИИ-токены в целом в 2023 году показали положительную динамику. Пять крупнейших монет по рыночной капитализации значительно опередили биткоин (150%) и Ethereum (44%), достигнув максимума в диапазоне от 200% до 650%.

3-404
Данные: CoinMarketCap, Binance Research по состоянию на 31 декабря 2023 года.

Согласно Dune Analytics, ИИ-токены заняли второе место в категории по динамике за последние три месяца. Аналитики отметили, что они исключили из выборки мем-токены ввиду их относительно низкой капитализации.

4-260
Данные: Dune Analytics, Binance Research по состоянию на 2 января 2024 года.

«В целом, искусственный интеллект набирает значительную популярность. Внедрение приложений с использованием ИИ ускоряется, привлекая устойчивый интерес со стороны инвесторов», — заключили эксперты.

Напомним, CoinGecko выделили искусственный интеллект наряду с GameFi и мем-токенами в качестве главных трендов 2023 года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK