В CoinGecko назвали главные тренды криптоиндустрии в 2023 году

Итоги для рынка криптовалют в феврале 2023 года в цифрах и графиках: оптимизм инвесторов, отток биткоина с централизованных бирж и противостояние NFT-маркетплейсов
Итоги для рынка криптовалют в феврале 2023 года в цифрах и графиках: оптимизм инвесторов, отток биткоина с централизованных бирж и противостояние NFT-маркетплейсов

Самыми популярными направлениями рынка цифровых активов по итогам 2023 года стали искусственный интеллект, GameFi и мем-токены — на них приходится треть общего интереса сообщества. Об этом говорится в исследовании CoinGecko.  

В CoinGecko назвали главные тренды криптоиндустрии в 2023 году
Популярность направлений крипторынка в 2023 году, полученная на основе сетевого трафика. Данные: CoinGecko.

Следом идут экосистема Solana (7,2%), токены BRC-20 (7,1%) и активы «реального мира» (6,5%). На долю 15 главных трендов (из 139) пришлось 72,3% от общего интереса к криптовалютам. 

Аналитики собирали данные на основе сетевого трафика пользователей CoinGecko в определенной категории. 

ИИ-токены

За прошедшие 12 месяцев доля направления искусственного интеллекта на крипторынке достигла 11,3%, что вывело его на верхнюю строчку списка. По словам экспертов, этому способствовала глобальная популярность и развитие ИИ-технологий:

«С момента запуска ChatGPT в ноябре 2022 года интерес к искусственному интеллекту и связанным с ним усилиям в технологической отрасли набрали обороты. Этот интерес распространился и на криптопространство, привлекая внимание к ИИ-токенам».

Наибольший прирост продемонстрировала монета облачного сервиса для разработчиков Akash Network (AKT). За прошедший год актив вырос на 1110%, а его капитализация подскочила с $36 млн до $550 млн. 

Котировки крупнейшего по объему ИИ-токена Render (RNDR) за тот же период увеличились на 1080%

Возвращение GameFi

На долю децентрализованных игр пришлось 10,5% от общего интереса. Это направление всегда было достаточно популярным, но в 2023 году совершило рывок благодаря новым проектам и входу крупных игроков. 

В частности, семь ведущих компаний-разработчиков заинтересовались блокчейн-геймингом, включая Take-Two, Konami и Bandai Namco. 

Исследователи отметили интеграцию Web3-игры Pixels с сайдчейном Ronin, а также появление проектов Gods Unchained и Illuvium в магазине Epic Games Store.

Самым «производительным» GameFi-токеном стал ImmutableX (IMX), цена которого за 12 месяцев выросла почти на 500%

В недавнем отчете Delphi Digital сказано, что совокупная рыночная капитализация 183 гейминговых монет в течение 2023 года колебалась между $4 млрд и $7 млрд — на 86% ниже исторического максимума показателя. При этом в Fortune Business Insights спрогнозировали рост объема рынка блокчейн-игр до $615 млрд к 2030 году.

Мемы

Мем-коины заняли третье место с долей интереса 8,3%. В 2023 году сезон популярности подобных активов, как и в прошлые разы, начался с конкретного токена — Pepe (PEPE).

По словам экспертов CoinGecko, позднее ажиотаж вокруг монеты перекинулся на HarryPotterObamaSonic10Inu (BITCOIN) и возродившийся Bonk (BONK).

Последний стал лидером по годовому приросту (+220%) среди мем-коинов, достигнув исторического максимума 15 декабря.

Развитие блокчейнов

4 из 49 блокчейн-решений вошли в топ-15 трендов, включая Solana (SOL), токены BRC-20, Ethereum (ETH) и Avalanche (AVAX).

Достойные показатели демонстрировали также L2-сеть Arbitrum, Base, zkSync Era и Mantle, но не попали в список лидеров. 

Самым впечатляющим событием, по мнению исследователей, стало «возрождение Solana из мертвых» после «цепной реакции» от краха FTX.

«В экосистеме Solana было несколько примечательных проектов. Монета BONK привлекла внимание аирдропом для членов сообщества в самые мрачные времена, ознаменовав поворот к лучшему. Jito выступил в качестве протокола ликвидного стейкинга для блокчейна, а Pyth стал перспективным оракулом, стремящимся конкурировать с Chainlink», — отметили в CoinGecko.

Эксперты также добавили, что рост экосистемы произошел благодаря усилиям разработчиков и партнерствам с крупными традиционными компаниями вроде Shopify и Visa.

За прошедший год SOL прибавил более 900%, заняв пятое место в топе по капитализации с показателем $43,8 млрд. 26 декабря актив достиг максимума с апреля 2022 года на отметке около $118.

Напомним, аналитики Kaiko зафиксировали активизацию криптовалютных трейдеров, в том числе увеличение среднего объема транзакций как на централизованных, так и на децентрализованных биржах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK