Кто такая Йи Хэ из Binance?

Yi He из венчурного подразделения Binance
Yi He из венчурного подразделения Binance

Криптовалютная биржа Binance в рамках политики соответствия регуляторным требованиям раскрыла состав совета директоров. В него вошли CEO платформы Ричард Тенг и трое топ-менеджеров: Хейна (Гуанъин) Чен, Цзинкай (Рок) Хэ и Лилай Ван.

Внешними членами совета являются бывший посол Барбадоса в ОАЭ Габриэль Абед, управляющий партнер инвестиционной компании Gojo & Co Арно Вентура и исполнительный директор Bayview Acquisition Синь Ван.

Имя соучредительницы Binance Йи Хэ в этих списках не упоминается. Тем не менее она занимает должность директора биржи по маркетингу и руководит венчурной компанией Binance Labs.

Биография

Йи Хэ родилась в 1986 году в городском округе Ибинь китайской провинции Сычуань в семье учителей. Ее карьера началась с должности промоутера — она раздавала бесплатные образцы новой газировки возле супермаркета. 

В одном из интервью Хэ рассказывала, что в 2007 году работала помощником психотерапевта в клинике при Институте психологии Китайской академии наук. Училась в институте на степень магистра психологического консультирования, однако учебу не закончила. 

Также она была классным руководителем в колледже, а с 2012 по 2014 год работала телеведущей China Travel.

Тогда же Хэ заинтересовалась криптовалютами. В марте 2014 года она вместе со Стар Сюем учредила криптовалютную биржу OKCoin, заняв должность вице-президента по пользовательским операциям и маркетингу. Вскоре платформа заняла 60% доли рынка на материковом Китае.

В том же году, встретившись с Чанпэном Чжао (CZ) на локальной конференции, Хэ пригласила его на должность технического директора OKCoin.

Кто такая Йи Хэ из Binance?
Слева направо команда OKCoin: CEO Стар Сюй, вице-президент Йи Хэ и технический директор Чанпэн Чжао. Данные: Bitcoinx.com.

CZ и Хэ покинули OKCoin в 2015 году. 

Впоследствии Хэ в качестве вице-президента по маркетингу присоединилась к мобильной платформе для обмена короткими видеороликами Yixia Technology, где проработала до 2017 года.

За это время она помогла команде привлечь значительное финансирование, в результате чего стоимость компании превысила $3 млрд. Также Хэ запустила платформу прямых трансляций Yizhibo, которую позднее приобрела соцсеть Weibo. 

«У меня был очень скромный старт. Я выросла в маленькой провинции Китая, где финансовые возможности были ограничены, а высшее образование было исключением. Большинство людей в моем родном городе бросили школу до 16 лет, чтобы работать на фабриках.

Я задавалась вопросом о сути денег и прочитала много книг, но не получила ответов. В 2013 году я впервые узнала о биткоине и увидела реальный путь, который позволил бы преодолеть глобальные экономические барьеры», — говорила Йи Хэ в одном из интервью

Карьера в Binance

Компетенции и известность Йи Хэ не остались незамеченными, и в 2017 году CZ пригласил ее присоединиться к новой криптовалютной бирже Binance в качестве консультанта.

Работая на тот момент в Yizhibo, Хэ начала с того, что помогла составить white paper для ICO Binance на $15 млн. Позже, 8 августа 2017 года, она официально присоединилась к компании. 

«Йи Хэ, наверное, самый сильный маркетолог, которого я знаю. Думаю, она входит в десятку лучших специалистов в Китае, а Китай, поверьте, ультра-конкурентный рынок. Хотя если говорить о женщинах-специалистах, то она, скорее всего, номер один. Я сделал все, чтобы убедить ее присоединиться к команде, и удача мне улыбнулась», — говорил CZ в интервью ForkLog.

Сейчас Йи Хэ отвечает за бизнес, маркетинг и стратегию бренда Binance. Она возглавляет многомиллиардный венчурный фонд Binance Labs, развивает благотворительное подразделение Binance Charity и руководит командой листинга платформы. Хэ является главным специалистом по работе с институциональными клиентами и контролирует крупные приобретения компании, такие как CoinMarketCap

Ей также приписывают участие в развитии сети BNB Chain. 

Она является одним из крупнейших акционеров Binance, но размер ее доли не разглашается.

Кто такая Йи Хэ из Binance?
Данные: аккаунт Йи Хэ в X.

«За ее бизнес-стратегией — основой быстрого роста Binance — стоит ее лидерство в социально-ориентированном бизнесе и поощрение представительных и скромных лидеров с восходящей структурой компании», — заявили представители биржи в комментарии ForkLog. 

По данным WSJ, Йи Хэ имеет право голоса при выборе кандидатов в совет директоров.

Также издание выяснило, что Хэ участвовала в ранних этапах дискуссии между Binance и Минюстом США. Ведомство настаивало на том, чтобы в рамках сделки она наряду с Чжао покинула компанию, поскольку ее имя упоминалось в контексте попыток биржи обойти ограничения в США.

О судебных разбирательствах Binance читайте в специальном материале ForkLog.

Комментируя претензии к бирже в июне 2023 года, Хэ допустила и свой уход из компании. Однако, по ее словам, на этот случай готовятся запасные топ-менеджеры, имена которых предпринимательница не назвала.

«Думаю, все будет в порядке. Мы не являемся единой точкой отказа», — подчеркнула она.

Личная жизнь 

Хэ и CZ воспитывают троих совместных детей и проживают в одном доме в Дубае (сейчас Чжао находится под подпиской о невыезде в США). Хэ называет экс-CEO Binance «товарищем по оружию» и кем-то вроде соседа по комнате в общежитии.

При этом она категорически отвергает сравнение их отношений с романтической связью бывшего главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида с его коллегой Кэролайн Эллисон.

«Здесь есть существенное различие: Кэролайн была сотрудницей, а я партнер. Отношения между соучредителями требуют гораздо большего, чем отношения на свиданиях. Первые основаны на товариществе, общих убеждениях и выходят за гендерные рамки, вторые — на химии, физическом влечении и эгоистических желаниях», — заявила она.

Кто такая Йи Хэ из Binance?
Данные: Sohu.com.

Свою непубличность Йи Хэ объясняет ограниченным знанием английского языка. Таким образом она поддерживает категорическую позицию Binance по отрицанию какой-либо связи с Китаем и местными властями, которые бирже неоднократно приписывали

Комментарии бывших коллег 

Экс-директор Binance в Азии и Восточной Европе Глеб Костарев в комментарии ForkLog рассказал, что Йи Хэ занимает одну из ключевых ролей в команде биржи, оказывая значительное влияние на стратегические решения компании.

«Хэ относительно непублична за пределами китаеязычного информационного пространства, но ее вклад в успех Binance невозможно переоценить. Многие не в курсе, что именно благодаря ее усилиям и уникальному подходу в области маркетинга и регионального развития Binance смогла добиться столь выдающихся результатов», — отметил он. 

По словам Костарева, Хэ фокусируется на развитии локальных коммьюнити и интуитивно понимает их потребности. 

«Несмотря на все изменения и вызовы, с которыми сталкивается Binance, Йи Хэ остается одной из самых влиятельных фигур в компании и во всей криптовалютной индустрии в целом», — добавил бывший сотрудник биржи.

Напомним, в начале 2024 года Binance без огласки выделила свое венчурное подразделение с активами на $10 млрд в отдельный бизнес

В портфеле Binance Labs значится около 250 проектов, в числе которых Sky Mavis, Aptos Labs, LayerZero, Polygon и The Sandbox. Суммарная «бумажная» стоимость активов превышает $10 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK