Исследователи опубликовали индекс искусственного интеллекта

Science_AI
Science_AI

Сотрудники Стэнфордского университета представили исследование «Индекс ИИ» о мировых тенденциях в области нейросетей за 2023 год.

В отчете говорится о развитии мультимодальных моделей, больших денежных инвестициях в генеративный ИИ, новых показателях эффективности, изменении глобального мнения и нормативных актах, регулирующих сферу.

Открытые и закрытые модели 

В 2023 году организации выпустили 149 ИИ-моделей — вдвое больше, чем за предыдущие 12 месяцев. С открытым исходным кодом насчитывалось 65,7%, тогда как в 2022 году этот показатель составлял 44,4%, а в 2021 — 33,3%.

Исследователи опубликовали индекс искусственного интеллекта
Сравнение производительности. Данные: Стэнфордский университет.

Модели с закрытым исходным кодом превосходят чат-ботов с открытым. В 10 выбранных бенчмарках первые достигли среднего преимущества в производительности в 24,2%.

Основные разработчики чат-ботов

В 2023 году Google опередил других игроков отрасли в выпуске наибольшего количества моделей, включая Gemini и RT-2. С 2019 года корпорация лидирует в создании наибольшего числа базовых нейросетей — 40, за ней следует OpenAI с 20. 

Исследователи опубликовали индекс искусственного интеллекта
Крупнейшие игроки на рынке. Данные: Стэнфордский университет.

Для сравнения: в 2024 году Калифорнийский университет в Беркли выпустил три модели, а Стэнфорд — две. Причиной стала дороговизна: тренировка Gemini Ultra обошлась примерно в $191 млн, а GPT-4 — в $78 млн. При этом в 2017 году обучение модели Transformer, в которой представлена лежащая в основе практически всех современных LLM архитектура, стоило около $900.

Соединенные Штаты в 2023 году значительно опередили другие юрисдикции, разработав в общей сложности 61 модель. С 2019 года страна неизменно лидирует в создании большинства основных чат-ботов. За ней следует Китай с 15 нейросетями.

Далеко ли ИИ до людей

По состоянию на 2023 год ИИ достиг уровня человеческих показателей во многих значимых тестах, от проверки понимания прочитанного до визуального мышления. Но в некоторых тестах все еще не дотягивает до уровня людей. 

Исследователи опубликовали индекс искусственного интеллекта
Сравнение ИИ-моделей с человеческими возможностями. Данные: Стэнфордский университет.

В этом году индекс отслеживал несколько новых параметров, включая задачи по кодированию.

Инвестиции в сферу

В то время как частные инвестиции в сам сектор падают с 2021 года, генеративный ИИ, наоборот, становится востребованным. В 2023 году в эту сферу направили $25,2 млрд. В 2022 году этот показатель составлял $2,85 млрд, в 2019 — $840 млн. На генеративный ИИ приходится более четверти всех частных инвестиций в ИИ в 2023 году.

Исследователи опубликовали индекс искусственного интеллекта
Частные инвестиции в ИИ. Данные: Стэнфордский университет.

США доминируют по этому показателю ($67,2 млрд). За ними следуют Китай ($7,76 млрд) и Великобритания ($3,78 млрд).

Нейросети и работа

По данным опросов, 55% организаций заявили о намерении использовать ИИ в 2023 году. В 2022 было 50%, в 2017 — 20%. Компании используют ИИ для автоматизации контакт-центров, персонализации контента и привлечения новых клиентов.

Из данных индекса следует, что во всем мире большинство людей думают, что ИИ изменит их работу, а более трети — что нейросети заменят их. Поколение Z и миллениалы ожидают более существенных последствий от ИИ по сравнению с X и бэби-бумерами.

Согласно исследованию, все больше американских регуляторов принимают нормативные акты для защиты граждан и надзора за инструментами и данными ИИ.

Например, Управление по авторским правам и Библиотека Конгресса утвердили руководство по регистрации авторских прав на произведения, содержащие материалы, созданные ИИ, а SEC разработала стратегию управления рисками кибербезопасности, руководство и план раскрытия информации об инцидентах.

Напомним, в апреле 2024 года компания Adecco Group опубликовала исследование о влиянии ИИ на кадровую политику. Согласно его результатам, искусственный интеллект приведет к сокращению найма сотрудников в ближайшие пять лет.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK