FT: Google и Universal Music начали борьбу с ИИ-треками

Natural_language_processing_expl-min
Natural_language_processing_expl-min

Компания Google и музыкальный лейбл Universal Music Group (UMG) ведут переговоры о создании сервиса для лицензирования голосов исполнителей. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Инициатива рассматривается на фоне роста количества музыкальных «дипфейков». После лицензирования компании рассчитывают взимать комиссии с авторов треков, созданных с помощью искусственного интеллекта на основе чужих голосов.

Переговоры находятся на ранней стадии, отметили источники. По их данным, музыкальный лейбл Warner Music также обсуждал подобную идею с Google.

В октябре 2022 года фирмы звукозаписи выразили обеспокоенность распространением алгоритмов генерирования музыки.

Напомним, в апреле 2023 года UMG призвал потоковые платформы вроде Spotify и Apple Music блокировать ИИ-сервисы, извлекающие мелодии и тексты из песен.

Ранее холдинг Universal Music Publishing Group добился удаления дипфейка Эминема, «поющего» о кошках.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK