ChatGPT оспорил штраф, Google представила суперкомпьютер и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_3
AI_Digest_3

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Стэнфордский институт искусственного интеллекта опубликовал отчет о тенденциях в области ИИ.
  • Google перенесет Bard на языковую модель PaLM.
  • Turnitin разработала детектор сгенерированных текстов.
  • ChatGPT помог студентке оспорить штраф.
  • ФИФА выпустила мобильную игру с искусственным интеллектом.
  • UMPG добился удаления дипфейка Эминема, «поющего» о кошках.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Исследователи опубликовали глобальный отчет об ИИ-тенденциях

Стэнфордский институт искусственного интеллекта, ориентированного на человека, опубликовал отчет за 2023 год о тенденциях в области ИИ.

386-страничный документ содержит анализ базовых моделей. Также документ включает информацию о влиянии ИИ-систем на окружающую среду, обучении моделей по системе K-12 и общественное мнение о технологии.

Основные выводы отчета:

  • за последнее десятилетие промышленные исследования начали опережать академические с большим отрывом и нет признаков, что это изменится;
  • тестирование моделей на традиционных бенчмарках усложнилось. Может понадобиться новая парадигма;
  • ИИ одновременно помогает и наносит вред окружающей среде;
  • с 2012 года количество инцидентов о неправомерном использовании технологии увеличилось в 26 раз;
  • список связанных с ИИ вакансий растет практически во всех промышленных секторах США;
  • количество принятых законов с упоминанием искусственного интеллекта в 127 странах выросло с одного в 2016 году до 37 в 2022 году;
  • частные инвестиции в ИИ временно сократились;
  • 78% респондентов из Китая, Саудовской Аравии и Индии считают, что у ИИ больше преимуществ, чем недостатков. В США с этим утверждением согласились только 38%.

Google перенесет Bard на языковую модель PaLM

В ближайшие дни компания Google перенесет Bard с языковой модели LaMDA на более мощный алгоритм PaLM.

По словам главы компании Сундара Пичаи, обновление обеспечит чат-боту больше возможностей, будь то логические рассуждения, написание кода или решение математических задач. Скоро пользователи увидят прогресс, добавил он.

Для сравнения LaMDA включает 137 млрд параметров, а PaLM — 540 млрд. Компания модернизирует Bard алгоритмом с более объемным набором данных и разнообразными ответами.

Пичаи отметил, что его не беспокоят темпы развития ИИ Google по сравнению с конкурентами. Компания намеренно запустила чат-бота на менее мощной LaMDA — она требует «скромных» вычислительных ресурсов. Это позволило большему количеству пользователей опробовать технологию и оставить отзыв.

По словам Пичаи, компания не запустит мощную модель без уверенности в своей способности «оперативно принимать необходимые меры».

«Википедия» задействует ИИ для генерации статей

Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс рассматривает возможность использования ИИ для написания статей.

По его словам, большие языковые модели (LLM) вроде GPT способны сравнивать материалы, искать противоречащие друг другу точки зрения и определять фрагменты страниц, требующих переработки авторов веб-энциклопедии. Также алгоритмы могут писать потенциально полезные статьи по информации из интернета, добавил предприниматель.

Уэйлс заявил, что использование ИИ «для утроения количества публикаций» увеличит текущие расходы «Википедии» менее чем на $1300 в год.

Однако он отметил склонность алгоритмов к «галлюцинированию» и выдумыванию фактов. По словам Уэльса, репутация онлайн-энциклопедии базируется на точности информации, а для LLM это является огромной проблемой. Также неизвестно, устранит или усугубит ИИ систематическую и неосознанную предвзятость авторов, добавил он.

Meta представила инструмент для сегментации изображений и видео

Компания Meta представила ИИ-модель Segment Anything (SAM) для обнаружения неизвестных ранее объектов на изображениях и видео. Демо доступно на сайте компании.

Алгоритм обучен на датасете SA-1B, содержащем 11 млн картинок и 1,1 млрд масок-аннотаций. В Meta заявили, что это самый большой набор данных для сегментации за всю историю.

Segment Anything сегментирует изображения. Данные: Meta.

SAM использует различные подсказки ввода. Пользователь может выбирать определенные элементы, щелкая на них или используя текстовые запросы. Также алгоритм умеет автоматически сегментировать все объекты на изображениях и создавать несколько масок для неоднозначных подсказок.

Кроме того, нейросеть способна работать в паре с другими моделями. По данным компании, в будущем технология позволит воссоздавать элементы из представлений с AR/VR-гарнитуры или реконструировать объекты в 3D.

SAM и SA-1B доступны для скачивания по некоммерческой лицензии.

Google представила суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей

Компания Google представила ИИ-суперкомпьютер TPU v4. В компании заявили, что он в 1,7 раз быстрее и 1,9 раз энергоэффективнее конкурентов, построенных на чипах Nvidia А100.

Суперкомпьютер состоит из 4096 тензорных процессоров (TPU) четвертого поколения. Чипы объединены с кастомными компонентами, предназначенными для запуска и обучения ИИ-моделей. Систему запустили в 2020 году и использовали для тренировки большой языковой модели PaLM в течение 50 дней.

Однако исследователи не сравнивали TPU четвертого поколения с флагманскими чипами H100. Последний процессор Nvidia вышел позже и изготавливался с использованием более новой технологии.

В Google намекнули, что работают над конкурентом H100, но не предоставили никаких подробностей.

Turnitin разработала детектор сгенерированных текстов

Систему обнаружения плагиата Turnitin научили выявлять созданный искусственным интеллектом текст в студенческих работах.

Согласно пресс-релизу, точность детектора использования ИИ-алгоритмов, включая ChatGPT, достигает 98%. По данным Turnitin, компания разрабатывала технологию обнаружения GPT-3 более двух лет.

Интерфейс системы антиплагиата Turnitin, определяющего сгенерированный текст
Интерфейс системы антиплагиата, определяющего сгенерированный текст. Данные: Turnitin.

Однако журналисты Washington Post после тестирования инструмента заявили, что производительность системы, показывающей менее 1% ложных срабатываний, пока «недостаточна».

Неизвестно, как Turnitin проверяла точность ИИ-детектора и его способность обнаруживать сгенерированный различными языковыми моделями текст.

Также компания запустила сайт для преподавателей. Он содержит советы по политике академической честности в эпоху искусственного интеллекта и информацию о прогрессе в развитии ИИ-инструментов.

ChatGPT помог студентке оспорить штраф

В Великобритании студентка Милли Хоултон с помощью ChatGPT оспорила штраф за неправильную парковку.

Она использовала бота для написания ответа на уведомление городского совета Йорка. Студентка отметила, что оплатила парковку в указанном месте на два года вперед, но не знала, как оспорить ошибочный штраф в $74.

Хоултон передала ИИ все необходимые данные, включая информацию о месте и времени парковки, ссылку на уведомление горсовета и сведения о том, почему наказание является ошибочным. По ее словам, в течение нескольких минут ChatGPT сгенерировал «идеально составленный персонализированный ответ».

В результате власти отменили штраф.

ФИФА выпустила мобильную игру с искусственным интеллектом

Международная федерация футбола (ФИФА) и игровая студия Altered State Machine запустили мобильную игру с искусственным интеллектом AI League. Пока бета-версия приложения доступна на Android, но «скоро» появится на iOS.

AI League — это казуальная футбольная игра 4 на 4 между ИИ-персонажами. Геймеры выступают в роли тренеров и владельцев команд.

Каждому ИИ-футболисту присваиваются уникальные черты, определяющие их сильные и слабые стороны. В будущем игроки смогут обмениваться персонажами и собирать команду с необходимыми комбинациями талантов.

Мэр австралийского города намерен судиться с OpenAI из-за клеветы ChatGPT

Австралийский политик намерен подать против ChatGPT первый в мире иск о диффамации.

Мэр округа Хепберн Брайан Худ заявил, что обратится в суд, если OpenAI не исправит неправдивые утверждения ИИ о нем. Чат-бот ложно назвал главу муниципалитета виновным в скандале о взяточничестве с участием дочерней компании Резервного банка Австралии в 2000-х годах. Также ИИ заявил, что в результате этого инцидента мэр якобы отбывал срок в тюрьме.

Худ действительно работал на дочернюю компанию Note Printing Australia и уведомлял правительство о выплате взяток иностранным чиновникам для заключения контрактов на печать валюты. Но, по словам адвокатов, ему не предъявили обвинение в совершении преступления.

Юристы заявили, что 21 марта 2023 года отправили OpenAI письмо с требованием исправить ошибку ChatGPT в течение 28 дней или компании грозит иск о клевете. ИИ-лаборатория пока не ответила на их запрос.

UMPG добился удаления дипфейка Эминема

Холдинг звукозаписывающих лейблов Universal Music Publishing Group (UMPG) подала жалобу на ролик с ИИ-песней о котах, зачитанной синтезированным голосом рэпера Эминема, за нарушение авторских прав.

Ютубер Grandayy создал трек с помощью ChatGPT. Чат-бот написал текст, содержащий фразы «кошки, кошки, кошки, они всегда на охоте», «коты — короли дома, они правят с мурлыканьем» и «мяу, мяу, мяу».

В жалобе UMPG заявила, что использование ИИ-голоса Эминема в видео нарушает ее авторские права. YouTube выдал автору предупреждение и удалил клип. Однако фрагменты трека можно найти в других роликах на платформе.

Для создателей контента получение трех предупреждений о нарушении авторских прав означает блокировку канала, удаление всех видео и запрет на публикацию нового контента.

Grandayy заявил, что его ролики — просто забавные пародии, которые не вредят оригинальному искусству, а скорее приносят пользу. Поэтому «грустно видеть», когда звукозаписывающая компания удаляет такие видео, добавил ютубер.

Также, по его словам, блокировка является знаком того, что создание видеопародий с помощью ИИ стало рискованным.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

Со 2 по 8 апреля 2023 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $253 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Quantexa привлекла $129 млн на расширение инструментов предупреждения онлайн-мошенничества и управления данными для государственного и частного секторов.
  • Производители умных роботов Covariant собрали $75 млн.
  • Создатели диалогового поисковика Perplexity AI получили $26 млн.
  • Mojo Vision собрала $22,4 млн на коммерциализацию самых маленьких в мире MicroLED-дисплеев.
  • Narrato привлекла $1 млн на разработку генеративной ИИ-платформы для создания и управления контентом.

Также на ForkLog:

  • В Италии заблокировали ChatGPT.
  • Twitter опубликовала исходный код алгоритма рекомендаций.
  • Европейские регуляторы ополчились против ChatGPT.
  • Билл Гейтс раскритиковал идею приостановки ИИ-исследований.
  • Байден назвал опасения насчет искусственного интеллекта преждевременными.
  • Сундар Пичаи: Google добавит диалоговый ИИ в поисковик.
  • СМИ: сотрудники Samsung раскрыли секреты компании ChatGPT.
  • Microsoft добавила в Edge генератор изображений для всех пользователей.
  • Питер Шифф похвалил ChatGPT за выбор золота вместо биткоина.

Что почитать на выходных?

Что такое ChatGPT? Как зарегистрировать аккаунт? Какими преимуществами и недостатками обладает чат-бот? Разбираемся в образовательных карточках ForkLog AI.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK