Nvidia показала прогресс нейрографики, Илон Маск планировал купить DeepMind и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_1
AI_Digest_1

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • В 2013 году Илон Маск хотел купить ИИ-лабораторию DeepMind.
  • IBM приостановит наем работников на должности, которые потенциально может занять ИИ.
  • Nvidia представила около 20 исследовательских документов по развитию генеративного ИИ.
  • Немецкий фотограф получил штраф за просьбу удалить свои работы из датасета LAION-5B.
  • Amnesty International использовала дипфейки для демонстрации колумбийских забастовок.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

СМИ: Илон Маск планировал купить DeepMind

В 2013 году Илон Маск хотел купить ИИ-лабораторию DeepMind.

По данным The Wall Street Journal, миллиардер «в последнюю минуту» подал заявку на приобретение компании. Однако в ходе переговоров он проиграл Google.

Маск планировал руководить исследованиями DeepMind. Он заявил коллегам, что нельзя доверять тогдашнему исполнительному директору Google Ларри Пейджу контроль над созданием сильного ИИ.

Google запустила в Украине курсы по изучению ИИ

Минцифра Украины и компания Google запустили бесплатный онлайн-курс «Основы АІ».

Среди главных тем:

  • что такое искусственный интеллект и зачем он нужен;
  • какие готовые ИИ-решения можно применять в разных сферах — от маркетинга до управления;
  • стратегии внедрения машинного обучения компаниями;
  • как использовать технологии без опыта кодирования.

Обучение начнется 16 мая и продлится четыре недели. Желающим посетить курс необходимо зарегистрироваться.

IBM объявила о замене части профессий искусственным интеллектом

Компания IBM приостановит наем работников на должности, которые потенциально может занять ИИ.

По словам генерального директора Арвинда Кришны, количество офисных сотрудников, которые не связаны с клиентами, составляет примерно 26 000 человек. В течение пяти лет работу 30% из них можно «легко» выполнить с помощью искусственного интеллекта или автоматизировать, добавил он.

Вероятно, кадровые изменения могут затронуть около 7800 рабочих мест. Кришна заявил, что после сокращений на некоторые должности не планируют нанимать новых сотрудников.

LinkedIn представила ИИ-инструмент для написания сообщений

Профессиональная соцсеть LinkedIn запустила функцию на базе генеративного ИИ для автоматического написания сообщений рекрутерам. Она доступна подписчикам Premium.

По данным компании, инструмент использует информацию из профиля пользователя и аккаунта менеджера по найму. Также он анализирует описание вакансии и сведения об интересующей компании. После этого ИИ составляет «высоко персонализированное» письмо.

В LinkedIn подчеркнули, что пользователям необходимо «дважды проверить» сгенерированный текст и при необходимости отредактировать его.

Nvidia показала свои наработки генеративного ИИ

Компания Nvidia представила около 20 исследовательских документов по развитию генеративного ИИ и нейронной графики.

Они охватывают алгоритмы преобразования текста в изображение и инструменты обратной отрисовки для превращения статичных иллюстраций в трехмерные объекты. Также документы включают информацию о нейрофизических моделях, которые с помощью ИИ имитируют сложные 3D-элементы с высокой степенью реалистичности, и технологиях нейрорендеринга.

В Nvidia уверены, что исследования позволят разработчикам и компаниям генерировать синтетические датасеты и виртуальные миры для обучения роботов и беспилотников. Также они помогут деятелям творчества быстрее создавать высококачественные эффекты для раскадровки, предварительной визуализации и производства.

Поставщики Walmart отдали предпочтение общению с чат-ботом

Компания Walmart задействовала чат-бота на базе ИИ для заключения некоторых сделок с поставщиками.

Систему разработала калифорнийская фирма Pactum AI. При ее использовании ритейлеру достаточно указать нужный товар, имеющийся бюджет и дополнительную информацию вроде скидок или условий оплаты. После этого чат-бот пообщается с поставщиками и заключит наилучшую для Walmart сделку.

Пока ИИ поручили вести переговоры о продуктовых тележках и других предметах первой необходимости для магазинов, а не товарах на полках.

Бот сокращает затрачиваемое на сделки время с недель или месяцев до нескольких дней, а экономическая эффективность достигает 3%. Также, по данным Walmart, трое из четырех поставщиков предпочитают вести переговоры с ИИ, а не человеком.

Сперва ритейлер опробовал технологию в Канаде. Однако позже компания начала использовать ее в США, Чили и Южной Африке.

Фотографа оштрафовали за требование удалить его работы из датасета

Немецкий стоковый фотограф Роберт Кнешке получил штраф за просьбу удалить свои работы из открытого обучающего датасета LAION-5B.

В феврале 2023 года он узнал, что сделанные им снимки использовались для тренировки генеративных моделей. Также Кнешке обнаружил «кучу изображений» из своего портфолио в LAION-5B.

Фотограф попросил владельца датасета удалить работы и получил ответ от юридической фирмы Heidrich Rechtsanwälte. В компании заявили, что ее клиент поддерживает базу данных только со ссылками на изображения из интернета и не хранит картинки. Значит «нарушения нет и удалять нечего», ответили юристы.

В конце марта Кнешке отправил команде LAION запрос о прекращении противоправных действий. Он снова попросил удалить фото и предоставить информацию о степени и времени их использования.

Юристы Heidrich Rechtsanwälte ответили об отсутствии нарушений клиентом. Также они потребовали в течение 14 дней выплатить ущерб в размере $979 за необоснованную жалобу.

В конце апреля фотограф подал иск против LAION в окружной суд Гамбурга в Германии.

Граймс представила ПО для имитации ее голоса

Певица Граймс представила программное обеспечение Elf Tech для имитации ее голоса.

Пользователям необходимо загрузить аудиотрек и нажать кнопку «Создать». Программа перепоет его голосом Граймс. Авторы могут распространять результат на коммерческой основе и получить 50% гонорара за мастер-запись.

Исполнительница предостерегла пользователей от генерации неподобающих треков вроде нацистского гимна или песен про убийство детей.

Граймс также предоставила стемы и семплы для тренировки собственных ИИ-алгоритмов. Кроме того, она анонсировала два новых трека Music for Machines и I Wanna Be Software.

По словам артистки, Elf Tech пока находится на стадии бета-тестирования, поэтому результат может оказаться неидеальным.

Amnesty International использовала дипфейки для демонстрации колумбийских забастовок

Правозащитная организация Amnesty International задействовала ИИ для создания картинок, приуроченных к двухлетней годовщине национальных забастовок в Колумбии.

Сгенерированное искусственным интеллектом изображение, которое использовала Amnesty International
Сгенерированное искусственным интеллектом изображение, которое использовала Amnesty International. Данные: Amnesty International.

На опубликованных в Twitter трех иллюстрациях говорилось о жестокости полиции к протестующим во время событий в апреле 2021 года. Тогда десятки тысяч колумбийцев выступили против повышения налогов, коррупции и реформы здравоохранения.

ИИ-изображения Amnesty International содержали артефакты вроде неправильно расположенных цветов флага, искаженных человеческих лиц и рук, а также перепутанных букв на форме офицеров.

В организации объяснили использование ИИ нежеланием «подвергать опасности протестующих». Многие люди закрывали лица из-за страха репрессий и стигматизации со стороны сил госбезопасности, добавили в Amnesty International.

Эксперты заявили, что задействование ИИ может создать тревожный прецедент и подорвать доверие к правозащитникам.

ИИ провел эфир швейцарской радиостанции

В Швейцарии искусственный интеллект весь день контролировал эфир франкоязычной радиостанции Couleur 3.

С 6:00 до 19:00 алгоритмы подбирали и создавали музыку. Также они рассказывали шутки и зачитывали вымышленные новости, например, о запрете полетов космических кораблей в воздушном пространстве Женевы из-за жалоб на шум.

Подготовка к эксперименту заняла три месяца. За написание текста отвечали ChatGPT и другие языковые модели, а за их озвучивание — клонированные украинской компанией Respeecher голоса пяти ведущих.

Каждые 20 минут слушатели получали уведомление, что за программу отвечает искусственный интеллект.

По данным Couleur 3, после эксперимента станция получила множество сообщений. В 90% из них говорилось, что «получилось круто, но не хватало человеческого элемента».

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

Со 1 по 6 мая стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $455 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Создатели программного обеспечения для обработки естественного языка Cohere собрали $250 млн.
  • Компания в области телекоммуникаций Mavenir привлекла $100 млн на интеграцию ИИ в облачное автоматизированное сетевое программное обеспечение.
  • Simpplr получила $70 млн на исследования и разработку интранет-платформы.
  • Pando привлекла $30 млн на расширение технологий управления выполнением заказов.
  • Разработчики платформы для анализа креативной рекламы Alison собрали $5,1 млн.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK