Бутерин похвалил ChatGPT, Маск купил тысячи видеокарт и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_1
AI_Digest_1

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Илон Маск приобрел 10 000 графических процессоров для внедрения генеративного ИИ в Twitter.
  • Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин назвал ChatGPT «хорошим учителем».
  • Databricks представила открытую языковую модель Dolly 2.0.
  • Quora разработала конструктор кастомных чат-ботов.
  • Google создала «искусственное общество» с ИИ-агентами.
  • Спот вернулся на службу в полицию Нью-Йорка.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

СМИ: Илон Маск скупает видеокарты для ИИ-проектов Twitter

Илон Маск приобрел 10 000 графических процессоров для внедрения генеративного ИИ в Twitter.

По данным Business Insider, спустя больше месяца после найма экс-сотрудников DeepMind соцсеть продвигает собственный проект с искусственным интеллектом. Приобретенные Маском GPU используют в одном из двух дата-центров компании для создания большой языковой модели (LLM). Проект пока находится на ранней стадии, пишет издание.

Сообщается, что Twitter планирует обучать LLM на собственном огромном массиве данных. Неизвестно, как соцсеть намерена применять генеративный ИИ. Возможно, технологию используют для расширения возможностей поиска на платформе или переосмысления рекламного бизнеса.

Бутерин назвал ChatGPT «хорошим учителем»

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин опубликовал запись в блоге о ChatGPT.

Он отметил, что чат-бот не может напрямую давать точные ответы. Однако инструмент «особенно хорош» для обучения применению некоторых библиотек и API, о которых Бутерин никогда раньше не слышал, но другие использовали.

По его словам, это снижает барьеры между любителями и профессионалами в программировании, что «кажется положительным моментом».

Исследование: ИИ способен менее чем за минуту взломать каждый второй пароль

Специалисты компании Home Security Heroes использовали специализированный инструмент PassGAN на базе генеративно-состязательной нейросети. С его помощью эксперты обработали более 15 млн учетных записей из датасета Rockyou.

В результате PassGAN потребовалось на подбор 51% паролей менее минуты, 65% — почти час, 71% — около дня и 81% — примерно месяц.

Время, необходимое ИИ на взлом паролей разной длины
Время, необходимое ИИ на взлом паролей разной длины. Данные: Home Security Heroes.

Для защиты аккаунтов в компании порекомендовали использовать комбинации из более чем 12 символов. Они должны включать заглавные и строчные буквы, цифры и другие составляющие. Эксперты уверены, что 18-значные разнотипные пароли пока не подвержены ИИ-взлому.

Databricks представила открытую языковую модель Dolly 2.0

Компания Databricks представила открытую большую языковую модель (LLM) Dolly 2.0. Ее можно использовать в исследовательских и коммерческих целях.

Алгоритм с 12 млрд параметров основан на семействе моделей EleutherAI Pythia. Для его обучения сотрудники Databricks создали набор данных, включающий 15 000 пар «запрос-ответ». В соответствии с условиями лицензирования датасет можно использовать, менять или расширять для любых целей, включая коммерческие.

По словам разработчиков, Dolly 2.0 умеет генерировать текст только на английском языке и способна создавать токсичный контент. Также знания и точность LLM ограничены, добавили в компании.

СМИ: ИИ-стартапы столкнулись с нехваткой облачных мощностей

Разработчики ИИ-систем столкнулись с нехваткой серверов для создания продуктов.

По данным The Information, дефицит вызвало резкое увеличение спроса на специализированные чипы, позволяющие обучать и запускать алгоритмы. Это побудило крупных поставщиков облачных серверов вроде Amazon Web Services, Microsoft, Google и Oracle ограничить их доступность для компаний.

Некоторые клиенты сообщают о многомесячном ожидании аренды оборудования. По словам главы компании в области облачных технологий Zeet Джонни Далласа, стартапам могут предоставить один сервер, но они «ни за что не получат пять».

Google Chrome задействует видеокарту для ускорения ИИ-задач

Компания Google добавит в Chrome 113 функцию WebGPU, позволяющую использовать видеокарту для ускорения ИИ, онлайн-игр и графики. API будет включен по умолчанию на ПК с Windows с поддержкой Direct3D 12, MacOS (Metal) и ChromeOS (Vulkan).

По данным компании, WebGPU позволит разработчикам достичь существующего уровня графики с гораздо меньшим количеством кода. Также он обеспечит более чем трехкратное ускорение логических выводов моделей машинного обучения.

В Google также заявили, что релиз Chrome 113 служит «строительным блоком» для грядущих обновлений и улучшений, обещая более продвинутые графические функции и глубокий доступ к ядрам шейдеров в будущем.

Quora представила конструктор кастомных чат-ботов

Платформа Quora расширила платформу Poe функцией создания кастомных чат-ботов на базе существующих диалоговых ИИ. Она доступна для всех пользователей.

Пока Poe предлагает использовать ChatGPT и Anthropic Claude Instant в качестве основы. Выбрав базу и написав короткую подсказку, пользователь может запустить нового бота и поделиться им с другими.

Чтобы продемонстрировать потенциал функции, компания запустила несколько кастомных диалоговых ИИ. Среди них: разговаривающий как пират PirateBot, «остроумный» Roastmaster и «специалист» по кулинарии Chefbot.

По данным Quora, пользователи функции получат некоторые преимущества вроде удобного интерфейса под любые устройства или платформы и уникального URL-адреса системы.

Компания также работает над API для хостинга ботов из управляемых серверов и разработки более продвинутых диалоговых ИИ.

В Microsoft Teams появились AR-линзы Snapchat

Компания Microsoft добавила в корпоративный мессенджер Teams AR-линзы из Snapchat.

AR-линзы Snapchat в Microsoft Teams
AR-линзы Snapchat в Microsoft Teams. Данные: Microsoft.

Пользователям доступно 26 объективов. Они могут превратить себя в мультяшного персонажа, добавить виртуальный снег или использовать различные фоны. В будущем библиотека линз будет постоянно обновляться.

Для интеграции AR-объективов в Teams компании использовали комплект для разработки программного обеспечения Camera Kit от Snap.

Google создала «искусственное общество» с ИИ-агентами

Исследователи из Google и Стэнфордского университета запустили «искусственное общество» с ИИ-агентами «Смолвиль».

В закрытом мире 25 персонажей просыпаются, готовят завтрак, взаимодействуют друг с другом и веселятся. Для этого ученые вводят в ChatGPT сведения о каждом агенте вроде его профессии и отношений с другими ИИ. Затем они запускают симулятор «человеческого поведения».

«Искусственное общество» с ИИ-агентами
«Искусственное общество» с ИИ-агентами. Данные: Google.

Агенты способны анализировать окружение и использовать «воспоминания» для определения действий. Также персонажи могут размышлять, генерировать новые идеи и строить долгосрочные планы.

Спустя некоторое время после запуска симуляции ученые «опросили» персонажей. Некоторые сделали карьеру, а агент по имени Сэм решил баллотироваться на пост мэра города благодаря «многолетней политической практике».

Исследователи считают, что возможность создавать реалистичные симуляции человеческого поведения станет полезной для различных виртуальных пространств, включая активации NPC в играх.

Спот вернулся на службу в полицию Нью-Йорка

Полиция Нью-Йорка вернула Спота от Boston Dynamics на службу. В 2021 году департамент «уволил» робопса из-за негативной реакции общественности.

Правоохранители планируют приобрести два устройства за $750 000. Они намерены использовать робопсов только при угрозах взрывов, в ситуациях с заложниками или других опасных для жизни людей сценариях.

По словам мэра Нью-Йорка Эрика Адамса, технологии «уже здесь» и их не нужно бояться. Споты способны помочь «спасти жизни», добавил он.

Адамс и полицейские также сообщили, что тестируют полностью автономного робота наружной безопасности K5 ASR от Knightscope. Его намерены использовать для сбора разведданных.

Комиссарка полиции Нью-Йорка Кичант Сьюэлл заявила, что внедрение технологий будет «прозрачным, последовательным и осуществляемым в сотрудничестве с людьми». Спот и K5 ASR не станут использовать распознавание лиц, отметила она.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

Со 9 по 15 апреля 2023 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $247 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Создатели платформы рыночной аналитики AlphaSense привлекли $100 млн от Alphabet CapitalG.
  • Infogrid получила $90 млн на разработку технологии сбора и анализа данных о зданиях.
  • Производитель роботов для уничтожения сорняков на полях Carbon Robotics собрал $30 млн.
  • Венчурная фирма Overwater Ventures, инвестирующая в том числе в ИИ-стартапы, получила $20 млн.
  • Аналитическая компания Distyl AI привлекла $7 млн и заключила партнерство с OpenAI, чтобы помочь корпоративным клиентам использовать генеративный искусственный интеллект и большие языковые модели.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK