Bloomberg представил чат-бота для финансового рынка

Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют
Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют

Информационное агентство Bloomberg представило большую языковую модель BloombergGPT, способную отвечать на вопросы из финансовой отрасли и бизнеса.

Алгоритм с 50 млрд параметров построен на базе той же технологии, что и OpenAI GPT. По данным компании, их нейросеть «со значительным отрывом» превосходит открытые модели аналогичного размера в финансовых и NLP задачах без ущерба для производительности.

Bloomberg представил чат-бота для финансового рынка
Результаты тестирования BloombergGPT в общих и финансовых задачах. Данные: Bloomberg.

Специалисты обучили LLM на массиве из 363 млрд токенов финансовых данных на английском языке, собранных аналитиками компании за последние 40 лет. Они включают внутренние сведения Bloomberg, документы о ценных бумагах, пресс-релизы, новости и публикации различных изданий. 

Также эксперты дополнили датасет тренировочным набором общего назначения из 345 млрд токенов, содержащим информацию из GitHub, «Википедии», YouTube и других источников.

При обучении модели Bloomberg использовала ускорители Nvidia A100 в облаке AWS. Процесс тренировки занял около 1,3 млн GPU-часов.

Модель может определять, являются ли заголовки новостей медвежьими или бычьими для инвесторов. Она умеет заменять названия компаний на биржевые котировки, обнаруживать важные наименования в документации и отвечать на вопросы о бизнесе вроде «кто является генеральным директором фирмы».

Также технология обладает некоторыми возможностями генеративного ИИ. Например, может писать заголовки материалов на основе коротких аннотаций.

В агентстве заявили, что не планируют открывать алгоритм из-за риска утечки конфиденциальных данных.

Также компания не намерена конкурировать с чат-ботом ChatGPT OpenAI. Пока Bloomberg использует ИИ для расширения функциональности своего сервиса Terminal для изучения и анализа финансового рынка.

Напомним, в январе 2023 года стало известно, что информационный портал CNET почти 75 раз использовал искусственный интеллект для написания серии статей.

Позже читатели и редакторы обнаружили в текстах ошибки. Из-за этого издание приостановило публикацию новых материалов.

Однако спустя две недели в CNET заявили, что продолжат писать статьи с помощью ИИ.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK