Google представит конкурента ChatGPT «в ближайшие месяцы»

Google_logo-min
Google_logo-min

Генеральный директор Alphabet и Google Сундар Пичаи анонсировал расширение функции искусственного интеллекта в поисковой системе «в ближайшее время».

«Очень скоро люди смогут напрямую взаимодействовать с нашей новейшей и самой мощной языковой моделью в качестве дополнения к поиску экспериментальными и инновационными способами», — сказал он.

Во время телеконференции с инвесторами Пичаи поделился, как компания планирует «раскрыть невероятные возможности, которые открывает ИИ». По его словам, технология «достигает переломного момента».

Глава корпорации также заявил, что именно ранние исследования Google помогли создать «генеративные приложения искусственного интеллекта, которые вы начинаете видеть сегодня».

По словам Пичаи, компания планирует представить множество функций в течение следующих нескольких месяцев, к чему она готовилась с «начала прошлого года». Первой моделью, с которой пользователи смогут взаимодействовать, — LaMDA. Компания впервые рассказала об этом алгоритме в мае 2021 года.

Пичаи отметил, что Google изучает ИИ с «глубоким чувством ответственности». Компания будет «осторожно» выпускать новые функции и постепенно расширять масштабы лабораторных исследований, добавил он.

Также Google анонсировала мероприятие, посвященное поиску и ИИ. Оно состоится 8 февраля 2023 года в 12:30 по центральноевропейскому времени.

Анонс мероприятия Google, посвященного поиску и искусственному интеллекту
Анонс мероприятия. Данные: Google.

Во время 40-минутной презентации компания планирует рассказать, как использует ИИ для переосмысления поиска. Неизвестно, покажут ли разработчики интеграцию LaMDA в сервис Search.

Ранее СМИ сообщали, что компания запустила тестирование конкурента OpenAI ChatGPT и новую страницу поиска.

Напомним, в январе руководство Google обратилось «за советом» по развитию технологий искусственного интеллекта к основателям компании Ларри Пейджу и Сергею Брину.

В том же месяце СМИ сообщили о планах Microsoft добавить ChatGPT в поисковую систему Bing.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK