Опрос: ИИ приведет к сокращениям в компаниях

Investments_AI
Investments_AI

Искусственный интеллект приведет к сокращению найма сотрудников в ближайшие пять лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование кадровой компании Adecco Group. 

Согласно опросу руководителей 2000 крупных компаний по всему миру, около 40% топ-менеджеров ожидают уменьшения штата из-за нейросетей. 

Агенство отмечает, что в последние месяцы технологические фирмы, включая мировых гигантов Google и Microsoft, запустили волну увольнений из-за внедрения в рабочие процессы ChatGPT и Gemini.

Хотя большинство опрошенных Adecco руководителей считают, что ИИ серьезно изменит кадровую политику, они также сообщают о слабом прогрессе в освоении этой технологии.

«Почти все рабочие места так или иначе будут затронуты искусственным интеллектом. Но он может быть как убийцей рабочих мест, так и их создателем», — сказал генеральный директор Adecco Денис Мачуэль.

По его словам, компаниям необходимо готовиться к переменам, обучая свой персонал работе с нейросетями, а не нанимать новых специалистов.

«Десять лет назад существовал большой страх, что многие рабочие места будут уничтожены цифровыми технологиями, в то время как на самом деле эта индустрия создала множество рабочих мест», — добавил он. 

Компания Adecco опросила представителей бизнеса в США, Великобритании, Франции, Германии и других стран. Среди отраслей, в которых проводился опрос: оборонная промышленность, фармацевтика, здравоохранение, промышленность и логистика.

«Мы уже занимаемся обучением и повышением квалификации людей по поручению наших клиентов. Рост, который мы наблюдаем в этой области, весьма интересен», — прокомментировал Мачуэль.

Исследование Adecco является одним из крупнейших по теме ИИ после отчета  Всемирного экономического форума 2023 года. В нем сообщалось, что 25% компаний ожидают сокращения рабочих мест из-за ИИ, а 50% — создание новых должностей.

Напомним, согласно проведенному в январе 2024 года опросу PricewaterhouseCoopers, около 25% генеральных директоров по всему миру готовятся к уменьшению штата после внедрения в рабочие процессы нейросетей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK