Канада запустила проверку конфиденциальности в ChatGPT

Canada_flag-min
Canada_flag-min

Управление комиссара по вопросам конфиденциальности Канады запустило расследование в отношении ChatGPT компании OpenAI.

«Технологии искусственного интеллекта и их влияние на конфиденциальность являются приоритетом для моего ведомства», — заявил комиссар по вопросам конфиденциальности Филипп Дюфрен.

Надзорный орган запустил расследование после получения жалобы о том, что программное обеспечение якобы собирало, использовало и раскрывало личную информацию без согласия пользователей.

«Поскольку это активное расследование, в настоящее время нет никаких дополнительных подробностей», — заявили в управлении.

За последнюю неделю все больше стран выразили обеспокоенность по поводу рисков для конфиденциальности, исходящих от технологии. В конце марта Италия стала первой страной, которая запустила расследование в отношении ChatGPT.

Власти намерены выяснить законность сбора личных данных граждан и потенциальный вред чат-бота для несовершеннолетних. На момент проверки регуляторы распорядились заблокировать инструмент на территории страны.

Следом за Италией принятие аналогичных мер допустили регуляторы Великобритании, Германии и Испании.

При этом органы надзора не сообщают, о какой конфиденциальной информации идет речь. Используемая в ChatGPT языковая модель обучена на открытых данных из интернета.

Однако пользователи сами могут делиться личной информацией с чат-ботом. В OpenAI не рассказывают, как используют такие данные.

Некоторые компании вроде Amazon предупредили сотрудников, чтобы они не делились конфиденциальной информацией с ChatGPT, например, вставляя фрагменты программного кода.

Опасения по поводу утечки данных усилились после ошибки библиотеки Redis, раскрывшей часть пользовательских данных третьим лицам.

Напомним, в марте группа по технологической этике призвала Федеральную торговую комиссию США провести расследование в отношении OpenAI. Компанию обвинили в нарушениях законов о торговле.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK