Компания по производству андроидов 1X привлекла $100 млн

AI_Jobs-min
AI_Jobs-min

Ориентированная на искусственный интеллект и робототехнику компания 1X закрыла раунд финансирования Серии B на $100 млн при участии EQT Ventures.

Основной продукт проекта — андроиды, которые «служат на благо общества и удовлетворяют мировой спрос на рабочую силу».

«Мы очень рады, что ведущие инвесторы поддерживают миссию 1X по безопасному внедрению андроидов с программируемым поведением на новые рынки. Нашей следующей вехой станет масштабирование стратегии сбора данных для Embodied AI и запуск [нового робота] NEO для потребителей», — заявил генеральный директор фирмы Бернт Ойвинд Берних.

Полученные средства 1X направит на создание андроидов второго поколения — NEO. Это двуногий робот, предназначенный для широкого спектра домашних задач. Разработка имеет встроенный механизм обучения и позиционируется как «безопасная для работы среди людей».

1X уже имеет в общем доступе мультизадачного робота EVE, который передвигается на колесах.

Компания по производству андроидов 1X привлекла $100 млн
Андроиды компании. Данные: 1X

В марте 2023 года 1X привлекла $125 млн в рамках Серии А под руководством OpenAI и Tiger Global. Кроме того, компания заполучила других крупных инвесторов, включая Sandwater, Samsung NEXT, Skagerak Capital и Nistad Group.

«От Леонардо да Винчи до современной научной фантастики люди мечтали о гуманоидных роботах более 500 лет. Для меня большая честь наблюдать, как передовые технологии формируются прямо на наших глазах. Влияние андроидов, присоединяющихся к нашей рабочей силе, на наших условиях будет преобразующим (если не сказать больше)», — подчеркнул партнер EQT Ventures Тед Перссон. 

Ранее Tesla разработала новый прототип робота-гуманоида Tesla Optimus, который легче и быстрее предыдущих версий. 

Напомним, в прошлом году Nvidia представила ИИ-инструмент Eureka, значительно улучшающий «ловкость» роботов. Нейросеть обучает механизмы сложным навыкам вроде вращения ручкой.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK