СМИ: ИИ-стартап Figure привлек $675 млн от Microsoft и Джеффа Безоса

venture_investments венчурные инвестиции инвестирование
venture_investments венчурные инвестиции инвестирование

ИИ-компания Figure привлекла около $675 млн с предварительной оценкой в $2 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Миллиардер Джефф Безос инвестировал $100 млн через собственную компанию Explore Investments. Microsoft предоставили $95 млн, Nvidia и аффилированный с Amazon фонд — по $50 млн, Intel — $25 млн, LG — $8,5 млн, Samsung — $5 млн, OpenAI — $5 млн.

Среди других инвесторов: венчурные фирмы Parkway Venture Capital ($100 млн), Align Ventures ($90 млн) и Aliya Capital Partners ($20 млн), а также Tamarack ($27 млн), Boscolo Intervest ($15 млн), BOLD Capital Partners ($2,5 млн) и ARK ($2,5 млн).

Компания разрабатывает робота-гуманоида Figure 01, который сможет выполнять опасные работы вместо людей и решит проблему нехватки рабочей силы.

Раунд финансирования стартовал с Microsoft и OpenAI в качестве ведущих инвесторов. Их поддержка помогла привлечь средства от других крупных компаний. Изначально Figure запрашивала $500 млн.

В мае 2023 года ИИ-стартап привлек $70 млн с оценкой в $400 млн.

Напомним, в декабре Tesla разработала новый прототип робота-гуманоида Tesla Optimus, который легче и быстрее предыдущих версий.

В январе 2024 года ориентированная на искусственный интеллект и робототехнику компания 1X привлекла $100 млн. Основной продукт проекта — андроиды, которые «служат на благо общества и удовлетворяют мировой спрос на рабочую силу».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK