Meta представила ИИ-модели для обработки фото и видео

Meta (1)-min
Meta (1)-min

Корпорация Meta анонсировала Emu Video и Emu Edit — инструменты на основе генеративного искусственного интеллекта для редактирования и создания контента. 

Обе нейросети, за основу для которых взята языковая модель Emu, все еще находятся на стадии тестирования. Согласно заявлению, продукты уже демонстрируют потенциальную пользу для художников, аниматоров и других специалистов творческого направления.

Emu Video способен генерировать видеоклипы на основе введенного текста и прикрепленных изображений в формате 512×512 с частотой 16 кадров в секунду.

Примеры видео Emu Video. Данные: Meta.

Нейросеть обучалась с помощью «факторизованного» подхода, разделив процесс на два этапа, что позволило инструменту реагировать на различные входные данные. 

«Сначала [Emu Video] создает изображения с учетом текстовой подсказки, а затем на его основе и текста генерирует видео. Этот “факторизованный” или разделенный подход к генерации позволяет нам эффективно обучать модели для видеороликов», — объяснили в Meta.

Emu Edit позволяет удалять или добавлять фон на фото, выполнять преобразования цвета и геометрии, а также поддерживает локальное и глобальное редактирование.

Примеры использования Emu Edit. Данные: Meta.

ИИ обучен на наборе данных из 10 млн образцов, каждый из которых имеет входной вариант изображения и описание задачи, а также целевой результат.

«Хотя Emu Video, Emu Edit и подобные им новые технологии, безусловно, не могут заменить профессиональных художников, они помогут людям выразить себя по-новому: от арт-директора, придумывающего новую концепцию, или видеомонтажера, оживляющего свой последний ролик, до лучшего друга, который делится уникальным поздравлением с днем рождения», — подчеркнули в компании. 

Ранее Meta представила набор ИИ-инструментов в виде голосового помощника, нейросети с различными личностями, «умных очков» и генератора стикеров. 

Напомним, в августе корпорация анонсировала нейросеть AudioCraft, которая создает звуки и музыку по текстовому описанию. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK