Meta представила универсальный набор ИИ-инструментов

Meta (1)-min
Meta (1)-min

Корпорация Meta наконец раскрыла подробности новых инструментов на основе искусственного интеллекта. В презентации показали голосового помощника, нейросети с различными личностями, «умные очки» и стикеры. 

«Мы представляем платформу для создания ИИ, который поможет выполнить поставленную задачу или просто развлечься. Люди смогут взаимодействовать с этими инструментами во всей вселенной продуктов Meta», — заявил глава компании Марк Цукерберг. 

Полезные инструменты

В ближайшее время в Instagram появятся две функции — рестайлинг фото и замена фона. Они используют технологию Emu для создания изображений и работают на основе модели Segment Anything

Первая утилита позволяет наложить фильтры на фотографию, используя только текстовое описание. Например, можно сделать обработку в стиле акварели или дать более конкретную задачу вроде «коллаж из журналов и газет, рваные края». 

Meta представила универсальный набор ИИ-инструментов
Рестайлинга фотографии. Данные: Meta.

Заменяющий фон инструмент работает по такому же принципу. ИИ автоматически выделяет основной объект и подставляет бэкграунд по письменному запросу.

Meta представила универсальный набор ИИ-инструментов
Замена фона. Данные: Meta.

«Мы знаем, насколько важна прозрачность, когда дело касается контента, который генерирует ИИ, поэтому изображения, созданные с рестайлингом и фоном, будут иметь соответствующую пометку», — подчеркнули в Meta.

Компания очень гордится своим генеративным ИИ для создания стикеров, его даже вынесли в начало презентации. Нейросеть построена на технологиях Llama 2 и уже упомянутой Emu.

Meta представила универсальный набор ИИ-инструментов
ИИ-стикеры. Данные: Meta. 

Функция станет доступна англоязычным пользователям в приложениях WhatsApp, Messenger, Instagram и Facebook Stories в течение следующего месяца. 

Личный помощник

Meta AI — это бот-ассистент, с которым можно «взаимодействовать как с человеком» во всех основных продуктах корпорации. 

Нейросеть построена на Llama 2 и имеет доступ к информации в режиме реального времени благодаря партнерству с поисковой системой Bing. Кроме того, в ИИ встроен инструмент для создания изображений.

Ассистент умеет отвечать на вопросы, прокладывать маршруты, вести беседу с пользователем и многое другое.

Meta представила универсальный набор ИИ-инструментов
Пример использования Meta AI. Данные: Meta.

Meta AI также встроят ИИ-ассистента в шлем виртуальной реальности Quest 3 и смарт-очки от Ray-Ban, которые умеют звонить, вести прямые трансляции и делать фото. 

В дополнение к виртуальному помощнику Meta создала еще 28 отдельных чат-ботов с различными личностями. У каждого из них есть профиль в Facebook и Instagram.

«Вы можете думать об этих ИИ как о новом составе персонажей с уникальной предысторией», — объяснили в компании. 

Для записи голоса корпорация пригласила популярных актеров и знаменитостей: 

  • Чарли Д’Амелио в роли любительницы танцев Коко;
  • Крис Пол в роли профессионального игрока в гольф Перри;
  • Дуэйн Уэйд в роли мотивирующего триатлониста Виктора;
  • Исраэль Адесанья в роли перспективного бойца ММА Луиса;
  • Наоми Осака в роли аниме-девочки Тамики;
  • Пэрис Хилтон в роли напарницы детектива Эмбер;
  • Snoop Dogg в роли Мастера подземелий;
  • Том Брэди в роли остроумного любителя спорта Брю. 

В скором времени Meta добавит больше персонажей, которых сыграют Беар Гриллс, Хлоя Ким и Джош Ричардс.

Что дальше?

Напоследок Цукерберг представил платформу AI Studio для создания инструментов на основе искусственного интеллекта. Проект призван объединить всех заинтересованных людей, даже если они не программисты. 

В ближайшие недели Meta откроет доступ к сервису для первых избранных разработчиков для выпуска ИИ-утилит на основе корпоративного API. 

«Компании смогут создавать ИИ, которые отражают ценности их бренда и улучшают качество обслуживания клиентов. От малого бизнеса, стремящегося к масштабированию, до крупных фирм, желающих улучшить коммуникации», — отметили представители Meta.

В следующем году корпорация запустит «песочницу» для перспективных разработчиков, которые смогут представить наработки своих будущих проектов. 

Напомним, в сентябре техгигант Microsoft анонсировал систему Copilot, объединяющую интерфейсы ОС Windows с языковыми моделями искусственного интеллекта. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK